Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте. В случае получении денег от микрокредитных организаций, заемщик совершает ряд действий в электронном виде (заполнение форм данных, подтверждение,смс, получение кредитного договора на электронную почту), которые судом, в случае спора, могут быть признаны, как заключение кредитного договора.
Статья 1055 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) определяет - кредитный договор должен быть в письменной форме. Впрочем, в статье 207 ГКУ указано, что:
"1. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо його зміст зафіксований в одному або кількох документах (у тому числі електронних), у листах, телеграмах, якими обмінялися сторони." ения
К тому же, есть зачисление средств на указанную банковскую карту/счет. Я думаю, есть еще дополнительные электронные доказательства, которые могут использовать (IP адрес и прочее) для подтверждения совершения договора.

Поэтому, если Вы действительно получили денежную сумму от МФО, рекомендую не искать пробелов в законодательстве, а как можно быстрее выплатить долг. Если, долг перед МФО возник, неведомым для Вас образом, (например использование Ваших данных неизвестными лицами) - сообщите в полицию письменным заявлением о совершении преступления.

17.06.2019 20:08

Вопросы из такой же категории

Отдала мужа на принудительное лечение алкоголизма. Он теперь грозит мне тюрьмой по закону об ограничение свободы.
Приниження честі та гідності особи
Подскажите номер статьи