Я спилила в черте города , без разрешения соответствующих органов, 3 дерева , мои соседи вызвали зелёную полицию и на меня наложили штраф 4700, 00 грн. Вопрос. Не завышенный ли штраф?

15.06.2019 14:10
Зинаида, Николаев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Статья 153. Уничтожение или повреждение зеленых насаждений или других объектов озеленения в пределах населенных пунктов и за их пределами, не отнесенные к лесному фонду

Уничтожение или повреждение зеленых насаждений, отдельных деревьев, кустарников, газонов, цветников и других объектов озеленения в пределах населенных пунктов, непринятие мер для их охраны, а также самовольное перенесение в другие места во время застройки отдельных участков, занятых объектами озеленения; повреждение деревьев и кустарников за пределами населенных пунктов, которые не отнесены к лесному фонду, или их незаконная порубка -

влекут наложение штрафа на граждан от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц или физических лиц - предпринимателей - от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

17 грн - один такой минимум

Соответственно, если по максимум за одно дерево штраф составит 510 грн, за три - 1530 грн.

Узнайте, по какой статье наложили взыскание.





15.06.2019 18:49

Добрый день! Какого числа произошло правонарушение? Когда написали протокол? Какую норму Кодекса Украины об административных правонарушениях (ст.65 или 65 прим.1) вписали в протокол об админнарушении?

15.06.2019 18:56