Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

1) Попросите коллекторов представится, запишите их ФИО, название организации, адрес; номер телефон, с которого звонили.
Аргументируйте тем, что хотите обратиться с письменным заявлением о реструктуризации долга в связи с затруднительным материальным положением.

2)Потребуйте в письменном виде претензию об оплате долга и подробных расчет всей суммы долга (с указанием сумы тела и сумы пени); документы, которые подтверждают долг; документы, которые подтверждают переход права требования по Вашим кредитным обязательствам (если такие произошли).

3) В случае систематических угроз и требований, проинформируйте, что если будут поступать повторные звонки с подобными незаконными требованиями - Вы обратитесь в полицию относительно их незаконных действий, согласно статьи 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство) или статьи 355 УК Украины (принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств).

20.06.2019 14:16

Требуйте коллекторов подать на Вас гражданский иск о взыскании долга, поскольку хотите, чтобы в отношении Вас поступали согласно норм действующего законодательства Украины, иметь возможность подать свои возражения и т.д. Скорее всего,коллекторы это делать не будут.

20.06.2019 14:18