При оформлении кредита в кредитной компании" Смарт кредит" моя сотрудница дала мой номер телефона для подтверждения факта её работы в нашей компании. Её поручителем я не являюсь. Документов ни каких я не подписывала. Между тем кредитная компания терроризирует меня телефонными звонками,а также прибегает к шантажу,выставить не приличные объявления обо мне в интернете, для того чтобы я воздействовала на их кредитора по выплате долга.

20.06.2019 10:39
Татьяна, Полтава

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Татьяна!

Когда вновь позвонят, нужно попросить представиться и записать их Ф.И.О., должность, от какой организации; запишите номер входящего телефона.

Если Вас достают звонками, требуйте прекратить такие действия. Рекомендую, отправьте письмо с требованием об исключении номеров телефона и Ваших данных из базы данных таких МФО или организаций, которым они передали эти данные.

Проинформируйте, что если будут поступать повторные звонки с подобными незаконными требованиями по обязательствам других лиц - будете обращаться в полицию относительно их незаконных действий, согласно статьи 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство).

Если звонки будут продолжатся - пишите заявление о преступлении в райотдел Национальной полиции, с указанием всей полученной информацию о звонившем (-их), также номера, с которых поступали звонки.

20.06.2019 14:03

Просто контактное лицо и поручитель по кредитному договору - совершенно разные лица.

20.06.2019 14:05 (Изменён 20.06.2019 14:06)