250 грн.

Вопрос решен

Добрый вечер. Купил электросамокат вчера, оказался с дефектным электромотором. Похрустывал и 2 раза заклинивал. В магазине предлагают сдать в сервисный центр. Но тогда пройдёт 14 дней и товар не смогу вернуть или обменять. Как быть в такой ситуации? Магазин Цитрус. Уже имел с ними дело.

20.06.2019 19:25
Анатолий, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго вечера!
Вам надо было сперва не говорить о дефекте, тем более, что он не очевидный. Ну не подошел, брал как подарок и т.п. аргументация. При условии, что нет следов пользования.
Теперь применяется другая статья - при обнаружении поломки, неисправности, дефекта товар отправляют на экспертизу и для ремонта в сервисный центр, и только если по результату экспертизы товар не подлежит ремонту, либо ремонт нецелесообразен - предлагают обмен либо возврат средств.

Вы уже отдали товар и написали заявление?

Чек сохранили?



20.06.2019 22:41
Анатолий
Днепр

Чек есть. Товар не отдал. Я знаю что срок техобслуживания 14 дней. Если выше, то уже неустойка или требовать обмен/возврат. Или я не прав?

20.06.2019 23:03

Нет, 14 дней - это срок для возврата товара, при условии, что им не пользовались и/или отсутствуют следы пользования, но это только, если товар надлежащего качества.

абз 2 ч 1 ст 9 Закона О защите прав потребителей "Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом."

Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

2. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, или расторгнуть договор и получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителя, который требует обмена товара."

Но это статья только для надлежащего качества товара. Также подозреваю, что у самоката есть аналог одометра (замерение километража пробега).


20.06.2019 23:19
Анатолий
Днепр

Мне не нужен возврат как таковой. Меня волнует срок ремонта. Вот по форумам пишут, что по закону имеют право ремонтировать не более 14 дней или это уже будет считаться существенным недостатком и за каждый день просрочки штраф 1% в размере от стоимости. Я не хочу сдавать в ремонт на 30 или выше дней. Как быть, если магазин установит сроки выгодные себе сам? Если я не соглашусь на 14 дней и более? http://prntscr.com/o4k0nx

20.06.2019 23:28 (Изменён 20.06.2019 23:28)

По факту они пользуются правом устанавливать по соглашению иной срок, чем 14 дней. Зачастую это 45 либо 90 дней.
На своем опыте скажу, что помогал потребителям, которые в Цитрусе купили бракованную плазму, ремонтировали им больше 90 дней, после подачи претензии товар объявился.

20.06.2019 23:34 (Изменён 20.06.2019 23:37)
Анатолий
Днепр

А если я откажусь? буду настаивать 14 дней по закону?

20.06.2019 23:35

Именно так и делайте. Не подписывайте документов, где будет увеличен срок для ремонта свыше 14 дней.

Если они не починят в 14 дневный срок у Вас появится возможность рассторгнуть договор и вернуть обратно деньги.

20.06.2019 23:43
Анатолий
Днепр

Вот. Огромное спасибо!!!!

20.06.2019 23:44

Удачи!
Если возникнут вопросы или проблемы с этим продавцом, обращайтесь, дожмем!

20.06.2019 23:50
Анатолий
Днепр

Вообщем был у них. Написано в документе сервисного центра 14 дней + 4 дня на транспортировку. Также есть дополнительный подпункт - в случае поломки детали требующей замены, доставка комплектующих может занять до 32 дней, что уже время ремонта составить может до 40 дней. Ну я отказался и настаивал на 18 днях, на что мне отказали. Ну вообщем пойду в горисполком писать заявление в защиту прав потребителей. Мне сказали что надо было просто прийти и попросить чтобы вернули деньги, мол по весу не подошёл или мощности. Протупил да, но они 200% сказали бы, что я уже поездил и фиг что вернули.

21.06.2019 12:33

Если Вы подпишите такой документ, это и будет считаться соглашением. Практика у них известная, менять они ее не хотят, чтобы не нарваться на претензии потребителей.

Из рекомендаций: можно составить претензию, а также иск в суд.

22.06.2019 10:36
Анатолий
Днепр

Претензию составить это в горисполкоме или отдельно? МОжете пожалуйста бланк скинуть как составить?

22.06.2019 10:41

Претензию продавцу.

К ______________________________
(наименование, адрес)
от: _____________________________
(ФИО заявителя полностью, адрес)



ПРЕТЕНЗИЯ

«___»_________ ____ г. между нами был заключен договор купли-продажи _________ (указать что за товар куплен). По условиям данного договора вы были обязаны передать товар, отвечающий требованиям о качестве товара_________ (указать, какие обязательства возникли между сторонами).

Стоимость договора составила ________ грн. Мною было уплачено ________ грн.

Качество полученного мною товара меня не устроило, поскольку _________ (указать причины, по которым качество товара не устроило потребителя, чем подтверждается не качественность товара).

Считаю, что мои права были нарушены, подлежат восстановлению путем ________ (указать, каким образом подлежат восстановлению нарушенные права потребителя, какие действия согласно Закона «О защите прав потребителей» должен выполнить продавец).

На основании изложенного, руководствуясь положениями Закона «О защите прав потребителей»,

Прошу:

1. _________ (изложить требования потребителя к продавцу) в течение ____ дней с момента получения настоящей претензии.

Перечень прилагаемых к претензии документов:

1. Документы, подтверждающие основание предъявления претензии


Дата "___"_________ ____ г. Подпись _______

22.06.2019 18:23

В соответствии со ст. 1 закона О защите прав потребителей:

пункт12) существенный недостаток - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением, возникший по вине производителя (продавца, исполнителя), после его устранения проявляется снова по независимым от потребителя причинам и при этом наделен хотя бы одним из следующих признаков:
а) он вообще не может быть устранен;
б) его устранение требует более четырнадцати календарных дней;
в) он делает товар существенно другим, чем предусмотрено договором;

Поэтому в рамках уже статьи 8 приведенного закона:

В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;
2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя) товаров.

20.06.2019 23:48
Анатолий
Днепр

И тут проблема в том, что дефект обнаруживается только на 2 и 3 скоростях. На 1 малой скорости менее заметно и не вызывало никаких нареканий при проверке(ну модель такая). Вообщем, если на всё это будет уходить более 14 дней и продавец заявит, что требуется 30 дней или 45 (в Одессе мне 28 дней делали, что уже нарушение закона (14 дней или по обоюдному договору), что делать? Товар новый, 1 день пользования только и стоит дорого.

20.06.2019 23:09 (Изменён 20.06.2019 23:10)

Я бы рекомендовал Вам воспользоваться своим правом на обмен товара на аналогичный или если не устроит, тогда получить назад деньги.
Для этого, если Вы не вызывали администратора и не писали заявление - идете в магазин и как ни в чем не бывало говорите, что товар Вас не устроил по любой причине, но только кроме качества!, то есть цвет, купил подарок, а такой уже есть, и т.п.
Не думаю, что продавцы там будут проверять досконально, тем более дефект неочевидный, скрытый можно сказать.
Старайтесь не попасть к тому продавцу, к которому подходили сегодня.

Возврат товара при наличии чека и упаковки. Обязательно сотрите следы пользования, упакуйте как было и возвращайте.

Это единственный способ получить деньги или обменять товар быстро.
Если же возвращать как бракованный товар, тогда может уйти до 90 дней (по соглашению), что как я понимаю, неприемлемо для Вас.


20.06.2019 23:31
Анатолий
Днепр

Думаю вернуть сразу в лоб не удастся. Я уже попользовался товаром. Ну, ясно спасибо. Хотя про сроки ремонта и что делать если захотят ремонтировать более 14 дней, не увидел ответа.

20.06.2019 23:33

Вопросы из такой же категории

Доброго вечора! Чи маю я платити за плівку для рентген?
Купил телефон б/ у в магазине На нем не работает связь Дали гарантийный талон на 1 мес Назад возвращать деньги отказуют