Меня зовут Иванова Наталья Юрьевна, прописана и проживаю в г. Днепр ул. Владимира Антоновича (бывш. ул. Свердлова) дом 68 квартира 51 (являюсь собственником квартиры). Обращаюсь к Вам за помощью.
С 21 мая 2019г. жизнь нашей семьи - моя, дочери и 3х летней внучки, превратилась в сплошной кошмар.
Председатель правления ОСББ Верещак Виктория Германовна проживающая по адресу г. Днепр ул. Владимира Антоновича дом 68 квартиры №55 и №86, без каких либо письменных уведомлений собственников квартир, объявлений на информационных досках внутри подъездов и снаружи на доме, по своему личному желанию без договора с подрядной организацией, дефектных актов, проектов, договорной ценой и сметной документации с 28.05.19г начала проводить ремонтные работы по замене трубопроводов водоснабжения и канализации по одному из стояков в подъезде №1.
С 21 по 26 мая 2019г. Верещак В.Г. в промежутке времени с 22,00 до 22,30 три раза приходила и звонила в мою квартиру длительными громкими звонками прерывала детский сон моей внучки, била ногами в дверь находящуюся в тамбуре и очень громко кричала, что я обязана впустить ее в мою квартиру, дабы посмотреть какие-то трубы стояка.
Я ложусь спать примерно в 20,00 , так как сильно устаю на работе, но просыпаясь шла открывать дверь своей квартиры и вежливо отвечала Верещак В.Г.:
-что нельзя в такое позднее время, когда уже спит маленький ребёнок, трезвонить без остановки в квартиру,
-что никакого стояка в моем санузле нет,
-что практически каждый вечер, когда я иду домой, Верещак В.Г. меня видит, но при этом не предпринимает никаких действий к диалогу,
-что попасть в мою квартиру она может только с моего согласия, в присутствии сантехника с 18 до 20 часов.
26 мая 2019г в 17,00 в дверях моей квартиры было обнаружено напечатанное уведомление с требованием, без каких либо опознавательных знаков, а именно – кому и для какой квартиры оно адресовано.
Опросив соседей по площадке из квартир № 49 и 50 никто не смог дать ответ, что это за бумага и для какой квартиры она предназначена. Учитывая вышесказанное, я не придала этому уведомлению никакого значения. Никаких других уведомлений от правления ОСББ ни по почте, ни лично в руки под роспись я как собственник квартиры не получала.
30 мая 2019г прийдя в 19 часов с работы домой я увидела на площадке нашего 9го этажа старые демонтированные чугунные трубы канализации, я работаю инженером 1 категории - сметчиком в ГП КБ «Южное» по всем инженерным сетям я разбираюсь в материалах и оборудованиях. От дочери я узнала о том, что в квартире с обеда отсутствует холодная вода. Обойдя квартиры находящиеся под моей квартирой на 8,7,6,5 этажах была несколько удивлена тем, что у всех холодная вода есть а у меня нет.
Опросив соседей по соседней площадке с вопросом у кого в квартире делался ремонт, женщина по имени Ирина арендующая квартиру №52 у собственника (раннее квартира принадлежала усопшей в прошлом году Ивановой Лидие Степановне (моей однофамилице) и в права вступила ее дочь (информации о собственнике никакой нет), сказала что председатель ОСББ Верещак В.Г. практически заставила впустить ее как главную управляющую по дому и работников какой-то неизвестной организации в квартиру для срочных внеплановых работ по замене трубопровода водоснабжения и канализации, в противном случае она отрежет их от стояка.
Я попросила женщину арендующую квартиру №52 Ирину показать мне стояк находящийся в их туалетной комнате, дабы разобраться почему в моей квартире отсутствует подача водоснабжения и увидела, что полипропиленовая труба водоснабжения выходящая из моей квартиры и проходящая через стену, во время демонтажа была отрезана и не подключена обратно к общему стояку. Зафиксировать на фото данный факт у меня не получилось из-за несогласия арендатора. Находясь в коридоре квартиры №52 я набрала мобильный номер Верещак В.Г. (067) 563-79-12 на звонки она не отвечала. Я попросила арендатора квартиры №52 Ирину набрать Верещак В.Г. с ее телефона и попросить ее подойти для общения по факту отрезанной трубы водоснабжения. Верещак В.Г. сразу же ответила на звонок и на вопрос об отрезанной трубе водоснабжения начала кричать в телефон, чтобы меня в квартиру не впускали, ничего не показывали и если арендатор разрешит мне подключится к холодной воде она вызовет на арендатора и на меня полицию. Меня тут же арендатор выпроводила из квартиры. В этот же день и все последующие дни находясь в недоумении о том, что происходит, пыталась связаться с Верещак В.Г. всевозможными способами, но тщетно.
ОСББ не заключал с собственниками квартир никаких договоров на обслуживание дома №68. В квитанциях с 2016г по 2019г от ОСББ которые я ежемесячно достаю из ящика пункт водоснабжение и водоотведение есть но везде напротив стоит «0 (ноль)». В сверке за 2018г от ОСББ тоже стоит «0 (ноль)». В моей квартире в 2014 году был установлен счетчик холодной воды, поверка которого была в 2018 году (копии документов на опломбирование и поверку прилагаются). Раннее до создания ОСББ я ежемесячно давала показания по счетчику холодной воды бухгалтеру по телефону и вовремя производила оплаты на расчетный счет ЖСК.
Когда в расчетных листиках к оплате за воду появилось «0» (ноль) я пыталась добиться ответа от Верещак В.Г. почему не стоит сумма к оплате за воду (ежемесячно по квартире используется 4м3), на что мне было сказано так у Вас же заключен договор с «Днепроводоканалом» вот на расчетный счет им и платите. Но со мной никто не заключал никакого договора, и мне было отвечено что в таком случае куда хотите туда и платите. Какой-то нонсенс. Я написала письмо в «Днепроводоканал», мне ответили что только с письменного разрешения председателя ЖСК они заключат с нами договора, но Верещак В.Г. такого разрешения не дает. Я была в ступоре с вопросом «а куда же мне платить за водоснабжение и водоотведение» и перестала оплачивать за эти услуги.
До 30 мая 2019г Верещак В.Г. не предъявляла никаких письменных или устных претензий конкретно за неоплату по водоснабжению.
Только 5 июня 2019г (с 30.06.19 по 5.06.19 в квартире №52 никого не было) при двух свидетелях из кв.№49 мне удалось лично в руки передать объявление предназначенное для собственника кв.№52 арендатору этой квартиры Ирине.
Согласно ЗУ «О жилищно комунальных услугах» в правилах предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотводу, согласно которым потребитель имеет право на освобождение от платы за услуги в случае их не предоставления. В частности, в документе указано, что подача холодной воды может быть прекращена не более чем на 6 часов при круглосуточной подаче воды.
Если собственник не платит по счетам, коммунальная компания / ОСББ имеет право обратиться в суд и потребовать выплатить долг, но не самовольно отрезать водоснабжение – это хулиганство и самоуправство. Коммунальщики /\ ОСББ могут разорвать с собственником договор (если таковой существует), подать в суд, но и на этом этапе, пока не будет вынесено решение, услуги должны предоставляться.
Потребитель может вызвать представителя исполнителя для составления и подписания акта-претензии, в котором следует указать сроки, виды нарушений количественных и качественных показателей (например, заниженная температура горячей воды или отсутствие отопления). Представитель исполнителя обязан явиться по вызову не позднее 2 рабочих дней. В случае его неявки в определенный договором срок или необоснованного отказа от подписания акта-претензии последний считается действительным, если его подписали не менее 2 потребителей. В связи с тем, что Верещак В.Г. с 30.05.19г на контакты не идет, мной был составлен Акт-претензия в 3-х экземплярах ,который подписали 2 потребителя - собственники кв. №49 и 59 и два экземпляра в присутствии этих потребителей были вложены в два почтовых ящика Верещак В.Г.
В уставе ОСББ «Владимира Антоновича» нигде не сказано о том, что правление предоставляет услуги по водоснабжению и за неуплату имеет право отрезать собственника от инженерной сети.
Верещак В.Г. как председатель не соблюдает требования действующего законодательства и устава ОСББ. С 2012 года когда существовал ЖСК, я и еще несколько собственников квартир в доме №68 просили на собраниях заключить со договора на обслуживание, нам было сказано « идите на … я ни с кем ничего заключать не обязана». То же самое повторилось и после создания ОСББ. Даже по требованию судьи Красногвардейского районного суда отказывается предоставлять какие либо документы по ЖСК и ОСББ.
Верещак В.Г. не имела никакого законного права по своему личному желанию отрезать мою квартиру от водоснабжения, так как это нарушает мои права как потребителя услуг и нарушает санитарно-гигиенические условия.
На сегодняшний день задолженность за потребленную холодную воду и водоотведение по моей квартире отсутствует, я оплатила долг на расчетный счет ОСББ (копии квитанций прилагаются). Хотела уведомить об оплате Верещак В.Г. с просьбой подключения , но она ни на какие контакты не идет.
Наша семья с 30 мая 2019г в 30 градусную жару вот уже какой день находится в безвыходном положении без возможности пользоваться холодной водой, горячей водой из обогревательного электрического бака и канализации. Моей дочери и внучке пришлось переехать жить к моим пожилым родителям на время решения данного вопроса. Каждый день хожу по всем соседям с просьбой набрать мне в баки воды, но у них тоже стоят счетчики воды. Я не могу по человечески в 21 веке ни принять душ, ни приготовить еды, ни постирать ни воспользоваться канализацией. Нарушены мои права как потребителя. Я вот уже больше недели живу как в аду. Помогите нам пожалуйста.

С большим уважением к Вам и ко всей вашей команде сотрудников,
Иванова Н.Ю.
конт. тел. (093)104-44-65


22.06.2019 07:39
Наталья, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Пока нет ответов юристов

Вопросы из такой же категории

Отказ в приеме денег в супермаркете
Купила товар в супермаркете, придя домой обнаружила что стоимость салфеток для лица была не 70 гривен а 780. Я гражданин другой страны в ценовой политике разбираюсь слабо. В магазине наверное тоже это заметили. Как поступить в этой ситуации. Подскажите та
Доброго вечора! Чи маю я платити за плівку для рентген?