270 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте такой вопрос умирает собственник дома, вследом умирает его мать не успев принять или отказаться от наследства, у собственника есть дочь и законная жена и есть брат и сестра, на что могут претендовать брат и сестра собственника? Собственник мой отец который умер, через неделю умерла его мать, завещания нет, он получил дом в наследство по завещанию от отца, мать в свое время написала отказ от наследства в пользу моего отца, теперь на дом претендуют сестра и его брат

23.06.2019 13:02
Анна, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!
Если нет завещания, то наследование будет происходить по закону. В соответствии со статьей 1261 Гражданского кодекса Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Брат и сестра наследодателя входят во вторую очередь наследников (ст. 1262 ГК Украины). В каких случаях они могут потеснить наследников первой очереди? Вот в каких:
Согласно ч 2 ст 1259 ГК Украины физическое лицо, которое является наследником по закону последующих очередей, может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что оно в течение длительного времени заботилось, материально обеспечивало, оказывало другую помощь наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

Но это только по решению суда.
Также порядок наследников может быть изменен наследственным договором, но я так понял, что его нет.



23.06.2019 16:16