250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте. Пол года назад дал в пользование человеку (бывшая девушка) новый ноутбук с условием возврата в течении 6 месяцев либо возврата первоначальной стоимости (деньгами). Спустя это время человек не отвечает на звонки не выходит на связь и полностью игнорирует меня. Никаких расписок документов не подписывали, усная форма договора Подал заяву в полицию о возможном мошенничестве, дело перенаправили участковому. Догадиваюсь что дело не заведут. Что предпринять? заранее Дякую.

25.06.2019 10:03
Кравченко Дмитрий Алексеевич, Черкассы

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Дмитрий!
Какие-либо иные доказательства имеются, в том числе свидетельские показания?
Вы знаете, где проживает девушка?

Вообще дело должны завести по факту хищения имущества. А там уже мошенничество, присвоение или кража можно квалифицировать в процессе ведения дела.



25.06.2019 14:45
Кравченко Дмитрий Алексеевич
Черкассы

Да есть свидетель, моя Мать, также имеются доказательства в телефонных разговорах, но эти данные оператор предоставит по запросу органов. На данный момент не знаю, есть последнее место ее проживания, возможно там и осталась. Так же вся документация и чек у меня и на мое имя.

25.06.2019 14:56
Кравченко Дмитрий Алексеевич
Черкассы

Как правильно сделать чтоб завели дело по факту хищения, есть ли некие факты которые могут этому воспрепятствовать?

25.06.2019 15:05

В полиции обычно перенаправляют таких заявителей в суд, так как в классическом варианте гражданский вопрос.
Но для суда также нужны доказательства - необходимо доказать факт передачи и условия передачи.
Даже если ноутбук найдут у нее, она может заявить, что это был дар.


25.06.2019 14:48
Кравченко Дмитрий Алексеевич
Черкассы

Факт в том что ноутбук у нее, документы чек и коробка у меня.

25.06.2019 14:59

Это хорошо, что у Вас документы на ноутбук.

Как таковой формы заявления не существует, нужно подробно описать состав преступления, - предполагаемо, это мошенничество, но уверен, что полиция будет "заворачивать" Ваше заявление на том основании, что это гражданские правоотношения.

Если говорить о ст. 190 УК Украины (мошенничество), то получение имущества под условием выполнения какого-либо обязательства квалифицируется как мошенничество лишь в том случае, когда виновное лицо еще в момент завладения этим имуществом имело цель его присвоить, а обязательства не выполнять.

Вот как доказать этот умысел, существовавший до момента передачи имущества - главный вопрос дознавателя.




25.06.2019 20:33

Узнайте, на каком этапе находится дело. В Едином реестре досудебных расследований должна быть информация по Вашему заявлению.
Если дело спустят на тормозах, стоит "шевелить" их через прокуратуру.

25.06.2019 14:50
Кравченко Дмитрий Алексеевич
Черкассы

Уже сегодня был ответ от участкового, что она заявила что это подарок и мне выдадут документ о моей заяве. Есть ли правельная форма подачи заявления чтоб эго расмотрели как мошенничество? мне сказали что при условии совместного проживания это все цивильный суд

25.06.2019 15:03
Sergeev Artyom
Харьков

Уголовной ответственности здесь добиться будет сложно. Вы имущество передали добровольно в пользование, срок пользования также не установлен. Вам нужно будет четко доказать факт передачи имущества в пользование и наличие умысла это имущество не возвращать (присвоить).
Склоняюсь что это гражданско-правовые отношения. А если Вы еще и совместно проживали во время приобретения - можно говорить о совместно нажитом имуществе. Вам нужно обращаться с иском в суд о изъятии личного имущества из чужого владения.
Нужно видеть Ваши первоначальные показания в полиции, и грамотно обжаловать решение, с учетом научно-практического комментария статья 192 УК Украины

25.06.2019 15:46
Кравченко Дмитрий Алексеевич
Черкассы

При рассмотрении дела в суде будет ли факт приобретения ноутбука с моей личной карты, не совместным?

25.06.2019 15:55
Sergeev Artyom
Харьков

При принятии решения суд учитывает совокупность факторов. Думаю возможно, зависит от совокупности доказательств обеих сторон.

25.06.2019 17:24
Кравченко Дмитрий Алексеевич
Черкассы

С её стороны нет ни единого доказательства, а лишь слова, с моей стороны свидетель, документация, а также могут быть и тел разговоры если до етого дойдет. Сможет ли суд потребовать записи разговоров для подтверждения? смогу ли я на етом настоять? Если бы Вы взялись за дело с каким процентом вероятности я получил бы назад ноутбук?

25.06.2019 17:47

ДОброго времени!
Я Вам не скажу за всю Украину, но у меня в практике был подобный случай. Моему клиенту полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества, и мы обратились с иском в суд. У нас из доказательств были свидетельские показания друга и видео-фиксация с подъезда, нам удалось признать факт заключения договора и обязать выплатить компенсацию, так как имущество было продано.

Теперь по Вашему вопросу: можете тратить время на полицию, но если с ходу девушка не отдала технику (иногда бывает, что при виде сотрудников полиции люди добровольно отдают имущество), то теперь она этого не сделает. Полиции достаточно ваших и ее показаний, чтобы определить, что тут имеет место гражданское дело, а значит решаться оно должно в суде. Вам вероятно откажут в связи с отсутствием состава преступления.

Какой выход я вижу: оформить исковое заявление в суд об истребовании имущества.
Фактически у вас договор ссуды согласно статьи 827 Гражданского кодекса:
"По договору ссуды одна сторона (заимодавец) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока."

Форма договора ссуды определяется статьей 828 ГК:
"1. Договор ссуды вещи бытового назначения между физическими лицами может заключаться устно."

Запросить у оператора расшифровку переговоров можно; для этого подается ходатайство об обеспечении доказательств.

Шансы вернуть хотя бы стоимость вещи, если не саму вещь, имеются, но именно в гражданском процессе.





25.06.2019 21:00
Кравченко Дмитрий Алексеевич
Черкассы

Благодарю за конструктивный и развернутый ответ.

26.06.2019 10:32