250 грн.

Вопрос решен

Добрый вечер, ситуация такая гулял я на выпускном у своей девушки один персонаж со своей компанией пришли без проса за стол их никто не звал, начали пить все такое. Решили мы с девушкой пойти домой, все начали к нам докапываться и провоцировать девушка моя отвечала им что бы примолкли. После того как я решил пойти домой один из этой компании сказал закрой рот своей девушке. После этого он подошел и все его толпа стояла возле меня. Мы начали разговаривать после он меня ударил раз, я не отреагировал. Когда он сделал второй удар я полез в драку, мы упали на пол и меня со всех сторон начала бить его толпа. Во время драки кто то у меня украл цепочку золотую. Я сразу позвонил в полицию, дал пояснения. Потом приехала другая группа следаков. Я им рассказал все они сделали фотографии записали все, сказали завтра дадут выписку кто будет заниматься этим делом. Завтра еще пойду сниму побои. Свидетелей там много и все скажут что он спровоцировал драку и они толпой начали меня бить. Какие мои должны быть действия?

25.06.2019 19:51
Александр , Черкассы

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Александр!
Следующим Вашим шагом является фиксация причиненного вреда здоровью - снять побои самостоятельно либо на основании постановления следователя. Именно исходя из причиненного вреда здоровью будет происходить квалификация преступления.

Отдельно нужно позаботиться, чтобы взять контакты свидетелей и чтобы они не поменяли свои показания, если кто-то их захочет склонить не в ту сторону, либо чтобы свидетели вовсе не исчезли. Лучше самому найти свидетелей и провести с ними предварительную работу, чтобы не получилось, что вы спровоцировали драку.

Место, где происходила драка может иметь камеры видеонаблюдения. Записи, конечно, без постановления следователя или суда будет сложно получить, но обратить внимание на этот нюанс стоит.


25.06.2019 23:08 (Изменён 25.06.2019 23:08)
Александр
Черкассы

У меня есть фото объяснения и дали номер криминального дела. Сначала один человек провоцировал потом меня толпой били. Сказали прийти и узнать кто будет вести это дело. У меня есть видео этого человека где видно лицо. Видеокамеры в том заведении есть, это надо через полицию добиваться что бы дали видео с камер? Во время драки кто то украл золотую цепочки крестик мы нашли. Свидетели есть и они готовы дать показания.Еще во время драки меня толкнули об стекло и когда приехал директор сказал мне платить но, по факту меня толкнули и драку начинал не я. Сколько времени будет идти расследования? И какие мои дальнейшие действия?

25.06.2019 23:56 (Изменён 26.06.2019 09:14)

Платить за порчу имущества Вы не обязаны. Требования о компенсации ущерба сможет предъявить собственник к виновникам по данному делу (после вынесения приговора суда).
В среднем срок расследования и судебного разбирательства по таким делам составляет от полугода до года.

Вы имеете право ознакомливаться с материалами уголовного дела. Особенно, если дело будут затягивать, а виновнику (зачинщика) драки не предъявят объявления.
Видеоматериалы с камер наблюдения предоставить обязаны по запросу следователя. В частном порядке Вам не дадут.

Вы прошли освидетельствование?


27.06.2019 14:54

Вопросы из такой же категории

Какой закон предусматривает присутствуе понятых при следственном эксперименте
К какой степени тяжести относится проникающае раненые брюшной полости без повреждения внутренних органов?
Меня прмследует один из начальник с моего прежнего места работи