270 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте. Вопросы по поводу наследства а точнее является ли не погашенный кредит наследодателя (отца) тоже наследством и мы обязаны его платить по принятии наследства. Имеется автомобиль как наследство по закону, наследники жена и родной сын, у наследодателя имеется не погашенный кредит перед Приватбанком в размере 20000 грн с телом кредита, процентами и штрафами за просрочку, и банк говорит что обязаны выплачивать. Мы по принятии наследства обязаны выплачивать кредит? И как обое сын и жена, или только жена? Могут ли "всплыть" другие кредиты о которых мы не знаем вообще, если при жизни отец брал и другие кредиты? И есть ли возможность списать все проценты и штрафы по кредиту?

27.06.2019 09:55
Денис, Донецк

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Денис! Гражданский кодекс Украины предусматривает, что наследники наследуют не только имущество, но и долги наследстводателя.

"Стаття 1282. Обов'язок спадкоємців задовольнити вимоги кредитора

1. Спадкоємці зобов'язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців зобов'язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині.

2. Вимоги кредитора спадкоємці зобов'язані задовольнити шляхом одноразового платежу, якщо домовленістю між спадкоємцями та кредитором інше не встановлено.

У разі відмови від одноразового платежу суд за позовом кредитора звертає стягнення на майно, яке було передане спадкоємцям у натурі."

Итак, согласно указанной выше нормы права, и жена, и сын наследодателя выплачивают кредитору (банку) долг в зависимости от их части в наследстве и только в пределах стоимости имущества (автомобиля).

Было ли составлено завещание? Обращались ли Вы в нотариальную контору, открыли наследственное дело? Откуда Вам стало известно о долге умершего?

27.06.2019 14:13 (Изменён 27.06.2019 14:30)
Денис
Донецк

Нет, это наследство по закону без завещания, нет еще не открывали наследственное дело. Я лично не знаю, но узнаю напишу

27.06.2019 22:17

Понял.

27.06.2019 22:37

Варианты такие:
Если Вы не знали или не могли знать о кредите, Вы не должны уведомлять банк о смерти заемщика.
В случае, если банк знал об открытии наследственного дела, но в срок 6 месяцев с момента открытия не заявил нотариусу, наследникам свои требования о возврате долга к наследникам, считается , что банк пропустил срок и возможность взыскать.
2) Если банк предъявил к наследнику/кам требования, наследник может написать заявление нотариусу об отказе от наследования имущества (автомобиля и т.д.)

27.06.2019 14:20
Денис
Донецк

А если наследник отказывается от наследства то оно передается государству?

27.06.2019 22:10

Если наследники не принимают наследства или отказываются от него, наследники следующей очереди наследуют. Мать и сын относятся к первой очереди наследования, в которую также входят родители, в том числе усыновившие наследодателя. Во вторую очередь к наследству призываются: -родные братья, сестры. При этом, не имеет значения полнородные или нет, главное родные, кровные; -дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. и т.д.
Наследник по закону может отказаться в пользу наследника по закону любой очереди.

Как писал выше, наследник, который принял наследство, отвечает перед кредитором в пределах своей части в наследстве и в пределах стоимости наследуемого имущества. Для нотариуса нужна экспертная оценка транспорта. Ее можно сделать в МРЕО или у любого сертифицированного оценщика.

27.06.2019 22:50 (Изменён 27.06.2019 22:54)

В случае несогласия с начисленными процентами и штрафами за просрочку можно обжаловать в судебном порядке.

27.06.2019 14:24
Денис
Донецк

То есть через суд можно списать проценты и штрафы, не в курсе на сколько это вероятно сделать вообще?

27.06.2019 22:08

Все верно. Через суд можно признать незаконно начисленные проценты, чрезмерную сумму пени, начисление пени и штрафа одновременно или просрочка срока исковой давности и т.д. Таким образом, максимально уменьшить сумму долга. Практика положительная есть. Чтобы более конкретно просчитать Ваши шансы, нужно ознакомиться с текстом кредитного договора. Какое еще наследственное имущество есть (квартира, дом, дача, гараж, земля, активы в банке), кроме автомобиля?

27.06.2019 22:34
Денис
Донецк

Списать проценты когда уже отца нет, кто собственно и брал этот кредит, возможно? Мне сказали что списание возможно только до момента смерти, а потом уже нет

28.06.2019 21:28 (Изменён 28.06.2019 21:29)

Проценты и штрафы можно списать до момента смерти наследодателя. После этого момента идет приостановка исполнения обязательства.
Далее после вступления в наследство банк предъявляет требование наследникам.
Платить обязаны только те наследники, которые приняли наследство и согласно своим долям.
Стоимость кредитных обязательств не может быть больше стоимости принятого наследства.

27.06.2019 14:32

Хоть ст. 1281 ГКУ и предусматривает Вашу обязанность,как наследников, уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства (подачи заявления к нотариусу о принятии наследства), только в том случае, если наследники знали о наличии обязательств (долга) умершего. У Приватбанка или других кредитных организаций есть срок в 6 месяцев, чтобы предъявить наследнику претензию о возврате долга. В случае отказа наследника оплатить долг и принятия наследства, банк имеет право обратить взыскание на автомобиль, подав иск в суд.

Следует отметить, что доказывание факта того, что наследники знали о долгах наследодателя, возлагается на самого кредитора.

27.06.2019 14:54

Вопросы из такой же категории