250 грн.

Вопрос решен

Я не смогла пойти в отпуск и поехать с семьей на море, т.к. моя коллега написала, что ей плохо и она вызвала скорую. Затем сообщила, что она лежит в больнице. Это произошло 21 июня. Мы переписывались в вайбере, на телефонные звонки она не отвечала. Чтобы узнать больше информации 27 июня я попросила ее позвонить мне. Но она написала мне вечером, что лечение затянулось и ей назначил врач другой антибиотик. Но не позвонила мне, потому ,что считает ,что в 10 часов вечера поздно. Я написала ей, что перезвоню утром. С тех пор оператор отвечает мне: ,, У абонента обмежена можливість отримувати вхідні дзвінки. Для зв'язку з ним наберуть 819..." Это значит, что она находится за границей, а не в больнице. И больничный принесет липовый. Она хотела пойти в отпуск, но не могла, т.к. по графику иду я. Что я могу сделать в этой ситуации? Как доказать, что больничный липовый? Можно ли за это уволить? И несет ли она уголовную ответственность?

28.06.2019 17:39
Ольга , Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Безусловно, несет ответственность вплоть до уголовной вместе с теми, кто ей этот липовый больничный подготовит.

Если удастся доказать подделку документа, дающего право на компенсацию по временной нетрудоспособности, получится у сотрудницы прогул, за который то и можно уволить.

Для проверки работодателем правомерности выдачи листка нетрудоспособности необходимо сделать запрос в структурное подразделение по вопросам здравоохранения областной либо городской государственной администрации, в подчинении которого находится учреждение здравоохранения, которое выдало листок нетрудоспособности.

28.06.2019 22:09

Здравствуйте! Возможно возбуждение уголовного дела и привлечение к ответственности по части 4 статьи 358 УК Украины (подделка документов или использование поддельных документов).

28.06.2019 22:13

Здравствуйте!

Как доказать липовость/поддельность больничного:
Случай № 1: если подделан бланк, то обнаружить можно как по внешним признакам (отсутствие водяных знаков), так и по базам и реестрам больничных (такие больничные не регистрируются в мед.учреждениях);
Случай № 2: если бланк оригинальный, но отсутствует запись в реестре - выявить можно по запросу в мед.учреждение.
Случай № 3 (сложный с точки зрения доказывания): больничный оригинальный и информация о нем имеется в реестрах и книгах учета медицинского учреждения. Такие больничные получают "за взятку" и доказать отсутствие факта нетрудоспособности сложно. Только если работник не "засветился" в полном здравии в этот период.

Помимо работодателя, также у ФСС и правоохранительных органов есть полномочия по проверке законности и обоснованности выдачи листков нетрудоспособности.

Можно сделать запрос в больницу о подтверждении выдачи листка нетрудоспособности.

28.06.2019 22:31