270 грн.

Вопрос решен

Мой предыдущий брак расторгнут в через суд. Решение суда вступит в законную силу через месяц. Я его заберу, с отметкой суда о вступлении в силу с такого-то числа. Скажите, пожалуйста, для заключения следующего брака достаточно принести в ЗАГС это решение суда? Или нужно, чтобы оно обязательно было зарегистрировано в Реестре актов гражданского состояния и для этого нужно его так или иначе в ЗАГС доставить? Дело в том, что я проживю в Киеве, а мой предыдущий брак был зарегистрирован в другом городе, и мне нужно ехать туда с решением суда, чтобы расторжение брака внесли в Реестр. Либо ждать полтора месяца, что для меня и моего будущего супруга неприемлемо (он постоянно проживает в другой стране, мы будем регистрировать свой брак в Украине "за 24 часа", для нас очень важен временнОй фактор)

Помогите мне, пожалуйста. Заранее благодарна.

29.06.2019 06:20
Анна, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Анна!
Вам не нужно регистрировать решение в ЗАГС.
Суд сам направит копию решения в ЗАГС по месту принятия решения. На основании этого решения сотрудники ЗАГСа вносят сведения о расторжении брака в Государственный реестр актов гражданского состояния и делают соответствующую отметку в актовой записи о браке. Таким образом, решения суда о расторжении брака, принятые после 27 июля 2010 года, т.е. даты вступления в силу Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», не нужно самостоятельно нести в ЗАГС для регистрации расторжения брака.

Документом , подтверждающим расторжение брака, является решение суда.


29.06.2019 09:49

Вопросы из такой же категории

Не законная остановка на проезжей части группой лиц
Муж нанес пару ударов лёгких человеку. Тот утверждает что снял побои и подал заявление в суд. На теле видимых следов нет что ему грозит
Ошибка интернет сайта