Здравствуйте. Подскажите, может ли банк обязать родителей выплатить кредит вместо меня или отобрать у них имущество, если они не были не поручителями, не ставили нигде подписи. Банк ссылается на статью 198 семейного кодекса, будто согласно ей, родители должны выплатить кредит, который беззаологовый, без поручительства. Выплачивая почти три года кредит в альфа банке, я нашла грубые нарушения в договоре и списания средств с карты, после чего перестала платить кредит. Банк, помимо процентов, взыскмвал за пользование ''розрахунковим рахунком'', чего в моем договоре не было указано. Выплатив банку больше тела кредита и проценты, я отказалась платить. Теперь банк угрожает приехать, осмотреть имущество матери, так как своего у меня нет. Грозятся, чтоб описать имущество мамы, им достаточно подписи нотаруса, а не решения суда. Хотя опеляционный суд отменил этот закон еще 22.02.2017. Тем не менее , угрозы продолжаются, запугивания, психологический прессинг. Мне очень важно знать, что моя мама не пострадает и ее никак не обяжут выплачивать деньги. Заранее спасибо

30.06.2019 14:37
анна, Херсон

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте! Если мать не выступала Вашим поручителем по кредитным обязательствам, на ее имущество не смогут наложить арест. Я так понимаю, что Вы уже совершеннолетняя. Ст. 198 СКУ подразумевает обязанность родителей поддерживать материально нетрудоспособных детей, также СКУ предусматривает - материальную поддержку родителями совершеннолетнего ребенка, который продолжает обучение и в связи с этим нуждается в финансировании, и только при условии, что родители могут оказать такую материальную помощь.
Семейный кодекс в Вашем случае не регламентирует отношения с банком. Это гражданско-правовые отношения между займодателем и заемщиком, согласно Гражданского кодекса Украины.

Приезжать, осматривать ни банк, ни третьи лица ("коллекторы") без решения суда не имеют права.

Для более детальной консультации - нужно изучить кредитный договор.

30.06.2019 17:59

Ваші родичі можуть звернутись із заявою до поліції про скоєння злочину. (у випадку якщо вони не виступали поручителями за Вашим кредитним договором)

"Стаття 189. Вимагання

1. Вимога передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства над потерпілим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних інтересів цих осіб, пошкодження чи знищення їхнього майна або майна, що перебуває в їхньому віданні чи під охороною, або розголошення відомостей, які потерпілий чи його близькі родичі бажають зберегти в таємниці (вимагання), -

караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк."

Можлива кваліфікація їх дій як примушення до виконання цивільно-правових зобов'язань відповідно до статті 355 Кримінального кодексу України. Кваліфікація буде залежати від конкретніх обставин, що відбулись при спілкуванні і наявності у Вас доказів психологічного тиску, погроз і т.і.

30.06.2019 18:12

Вопросы из такой же категории

29 мая 2019 было заседание по гражданскому делу №504\2271\17
Расторгнуть договор с адвокатом
Не законная остановка на проезжей части группой лиц