Здравствуйте! Если мать не выступала Вашим поручителем по кредитным обязательствам, на ее имущество не смогут наложить арест. Я так понимаю, что Вы уже совершеннолетняя. Ст. 198 СКУ подразумевает обязанность родителей поддерживать материально нетрудоспособных детей, также СКУ предусматривает - материальную поддержку родителями совершеннолетнего ребенка, который продолжает обучение и в связи с этим нуждается в финансировании, и только при условии, что родители могут оказать такую материальную помощь.
Семейный кодекс в Вашем случае не регламентирует отношения с банком. Это гражданско-правовые отношения между займодателем и заемщиком, согласно Гражданского кодекса Украины.
Приезжать, осматривать ни банк, ни третьи лица ("коллекторы") без решения суда не имеют права.
Для более детальной консультации - нужно изучить кредитный договор.
30.06.2019 17:59Ваші родичі можуть звернутись із заявою до поліції про скоєння злочину. (у випадку якщо вони не виступали поручителями за Вашим кредитним договором)
"Стаття 189. Вимагання
1. Вимога передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства над потерпілим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних інтересів цих осіб, пошкодження чи знищення їхнього майна або майна, що перебуває в їхньому віданні чи під охороною, або розголошення відомостей, які потерпілий чи його близькі родичі бажають зберегти в таємниці (вимагання), -
караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк."
Можлива кваліфікація їх дій як примушення до виконання цивільно-правових зобов'язань відповідно до статті 355 Кримінального кодексу України. Кваліфікація буде залежати від конкретніх обставин, що відбулись при спілкуванні і наявності у Вас доказів психологічного тиску, погроз і т.і.
30.06.2019 18:12