250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте! У нас квест комнаты! Про бронировании игры у нас на сайте, действует обязательная предоплата, в размере 30%, от стоимости игры, это связано с тем, что народ у нас не обязателен, и очень часто на игры не приходят, а время их брони получается уже закрыто, и другая команда прийти на это время уже не может, и получается , что эти не пришли и другая команда тоже которая могла бы забронировать игру на это время тоже не прийдёт, так -как бронь закрыта, в связи с этим мы берём предоплату в размере 30%! Если люди нас уведомляют отом что их не будет не позднее, чем за сутки, предоплата им возвращается!

Иногда люди требует вернуть предоплату после того как не пришли на игру, иногда за несколько часов до игры!

У нас такой вопрос! В каких случаях согласно законодательству мы должны возвращать предоплату? И должны ли это делать вообще!

02.07.2019 17:07
Сергей, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Иван Еремеев
Запорожье

Фиксируете в договоре условия одностороннего отказа клиента от договора. А также, в каких случаях предоплата по договору об оказании услуг не возвращается. Например, клиент вправе отказаться от договора не более чем за сутки до момента выполнения обязательства Исполнителем, в противном случае Исполнитель не возвращает предоплату. Законом это не запрещено.

Согласно действующего законодательства - ч. 3 ст. 615 Гражданского кодекса Украины в результате одностороннего отказа от обязательства частично или в полном объеме изменяются условия обязательства или оно прекращается, при этом сам договор считается измененным или расторгнутым (ч. 3 ст. 651 ГКУ).

В случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются (ч. 2 ст. 653 ГКУ). Такие обязательства изменяются или прекращаются с момента достижения договоренности об изменении или расторжении договора, если иное не установлено договором либо не обусловлено характером его изменения.


02.07.2019 20:52
Сергей
Киев

Спасибо, конечно, но это я уже читал! Я думал Вы мне человеческим языком ответите, в каких случая мы должны и в какие сроки мы должны отдать предоплату! Естественно мы договор не заключаем! В вопросе, я все описал, на игру не пришли, предоплату требуют обратно, или за пару часов до игры! Мы имеем право ее не отдавать???

02.07.2019 21:03
Иван Еремеев
Запорожье

Услуги без договора не могут оказываться.
Договор у Вас есть, возможно Вы не придерживаетесь письменной формы, это другой вопрос.

Так вот, если Вы не заключаете в письменной форме договор, то Ваши клиенты могут требовать от Вас возврат предоплаты, так как услуга не была им оказана.

Поэтому рекомендую разработать хотя бы Пользовательское соглашение и разместить его у себя на сайте, по сути это будет публичная оферта.

02.07.2019 21:14
Сергей
Киев

Понял

02.07.2019 21:16
Сергей
Киев

Спасибо

02.07.2019 21:16