250 грн.

Вопрос решен

Можно ли провести экспертизу ДТП только по данным видео регистратора ,хотя машина на экспертизу не была запрошена,и участников ДТП не уведомили о её прохождении,это законные действия следователя ???дело проходит по ст.286 ч .2

05.07.2019 08:12
Наталия, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

unknown
Киев

Здравствуйте!
Нет, экспертиза после ДТП проводится только при наличии самого транспортного средства. Как правило для этих целей следственный судья на время накладывает арест на транспортное средство, чтобы обеспечить возможность проведения следственных действий.

05.07.2019 11:29

Очевидной есть важность предоставления эксперту правильных исходных данных. Если Вы не согласны с заключением эксперта, имеете право обратится к следователю о назначении повторной или провести независимую экспертизу самостоятельно выбрав экспертное учреждение. Согласно Закона, эксперт несет ответственность за правильность и достоверность изложенной информации в заключении. Кто Вы по уголовному делу, потерпевший или подозреваемый?

05.07.2019 11:44
Sergeev Artyom
Харьков

О какой экспертизе идет речь? При ДТП как правило проводят трасологическую экспертизу (установление взаимного расположения или расположения на проезжей части, места столкновения автомобилей в момент контакта, места наезда на препятствие или пешехода) и автотехническую (грубо говоря установление виновности); могут быть и другие экспертизы. Если речь идет о трасологии и видеорегистратор сертифицирован - вполне вероятно (эксперт детально фотографирует автомобиль и дополнительно использует видео).
Нужно смотреть материалы дела.

05.07.2019 12:23

Вопросы из такой же категории

Девушка украла на работе с сейфа 30000 грн
Как лечь в больницу с домашним арестом
В суде дали неправельные риквизиты для уплаты залога за обвиняемого