В статье 1241. «Право на обязательную долю в наследстве» есть фраза «совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя». Кто относится к этой категории? Неужели просто взрослые здоровые дети, но пенсионеры, к примеру.

07.07.2019 09:56
Валерий, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

Да, Вы правильно поняли.

Основываясь на разъяснении Конституционного Суда Украины норм ГКУ и СКУ, - к категории «нетрудоспособные» Закон относит инвалидов I, II и III группы, а также пенсионного законодательства и законов Украины, регулирующих соцстрахование и определяют понятие «нетрудоспособный». Так, согласно ч. 4 ст. 1 Закона «О прожиточном минимуме» № 966- ХIV, абз. 17 ч. 1 ст. 1 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 1058- IV к нетрудоспособным относятся, в частности, лица, признанные инвалидами в установленном законом порядке.

Нетрудоспособными считаются женщины и мужчины, достигшие 60 (63 или 65 в зависимости от стажа); инвалиды I, II, III групп независимо от того, назначена ли им пенсия.

07.07.2019 23:14

Вопросы из такой же категории

Будет ли сын делить с мачехой Квартиру после смерти отца?
Тьотка хочет оспорить завещание в котором бабушка все завещала внуку
Работник умер, из родственников есть только брат. Брат имеет право получить зарплату при увольнении и материальную помощь с зарплатной карточки умершего работника или по заяве брата по предоставленним реквизитам