Добрый день, моя мама вышла замуж и они решили, что бы её муж меня удочерил. Мне, так сказать, присвоили его фамилию и отчество при удочерении. Подскажите пожалуйста, планирую после замужества брать фамилию мужа и сменить отчество. Влияет ли это действие на получение наследства отчима? Я его единственный ребенок (хоть и приёмный).

11.07.2019 07:54
Анастасия, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Анастасия!
Нет, смена отчества не повлияет на права наследования, поскольку у Вас будет на руках документ подтверждающий факт смены имени, которое включает в себя и отчество, таким образом Вы сможете предоставить документ или взять в РАГСе извлечение (витяг) из реестра актовых записей о смене имени, и подтвердить факт родства с отчимом, просто больше документов потребуется предоставлять нотариусу в наследственном деле.

14.07.2019 00:27

Вопросы из такой же категории

Після смерті чоловіка Нотаріус видав мені свідоцтво про право власності на 1/2 майна -спільно сумісної власності, до складу якого увійшла недоотримана пенсія чоловіка. У пфу на підставі такого свідоцтва виплатили лише половину суми? Я вимагала виплати ін
Спадщина от бабушки
Как расторгнуть договор пожизненного содержания,если человек,который взялся ухаживать,заболел и не может выполнять принятые обязательства?