250 грн.

Вопрос решен

Детский лагерь SuperCamp. Предлагает туры для детей в Карпаты. Я проплатила 30% от суммы и трансфер ребенку за 10 дней. После не получается поехать . Потребовала вернуть проплаченные деньги Мне отказывают в возмещении 30% , указывая, что в договоре присоединения было это прописано ( в договоре сказано что деньги не возвращаются при оплате заказчиком части стоимости и отказа от договора). плюс говорят что это договор присоединения, который вступает в силу после проплаты. Так ли это. Но я сначала совершила проплату, а потом получала договор и квитанции. Как поступить в этой ситуации. При разговоре я я хотела урегулировать вопрос получив от от 30% ( 2800 грн) получить половину, возмещая такие изменения.

15.07.2019 19:58
Курилех Людмила, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Представители лагеря нарушают Ваши права и не выполняют обоснованные требования.
Если в их присоединическом договоре указаны такие условия как невозможность возврата средств, уплаченных как предоплата за услуги при условии отказа от договора, то такие условия ничтожны.
В соответствии с Законом Украины О защите прав потребителей, а именно п.4-5 ч. 3 статьи 18:

"несправедливыми являются, в частности, условия договора о:
...
предоставлении возможности продавцу (исполнителю, производителю) не возвращать средства на оплату, осуществленную потребителем, в случае отказа потребителя заключить или выполнить договор, без установления права потребителя на получение соответствующей компенсации от продавца (исполнителя, изготовителя) в связи с расторжением или невыполнением им договора;
...
установление требования об уплате потребителем непропорционально большой суммы компенсации (более пятидесяти процентов стоимости продукции) в случае невыполнения им обязательств по договору;"

Итак, Вы вправе получить уплаченную предоплату по договору. Для этого рекомендую составить письменную претензию и направить Исполнителю. Если не выполнят требования - иск в суд.

Готов помочь составить правильную претензию о возврате предоплаты для Вас.

С уважением.



16.07.2019 12:31