Покупаем квартиру, дали человеку задаток, он написал расписку, но после получения денег он не занимается вопросами долгов по квартире, отключил телефон и не выходит на связь. Если нас придётся возвращать задаток через суд, можем ли мы потребовать всю сумму сразу при условии, что человек безработный или же суд установит выплачивать определенную сумму ежемесячно? Сумма задатка 1600$

25.07.2019 10:21
Екатерина , Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Екатерина.
Распиской задаток не оформляется, скорей всего имеет место аванс, поскольку не заключен еще договор купли-продажи в нотариальной письменной форме.
Цивільний кодекс України
Стаття 570.
1. Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання.

2. Якщо не буде встановлено, що сума, сплачена в рахунок належних з боржника платежів, є завдатком, вона вважається авансом.

Есть судебная практика, постановление ВСУ 13 лютого 2013 року м.Київ №6-176цс12
"Внесення завдатку може мати місце лише в разі наявності зобов’язання, яке повинно було виникати на підставі договорів купівлі-продажу будинку та частин земельних ділянок."
Проще говоря,всё что не по договору купли-продажи, всё аванс.
И валюта расчета должна быть гривна, может быть указан только эквивалент к доллару, поэтому скорей всего у Вас перспективы взыскать в гривнах сумму эквивалентную 1600$, включая проценты за пользование деньгами, если так не вернут.
Начинать следует с предъявления письменного требования о возврате денег, если не вернут, тогда уже придется в суд обращаться.
Будут взыскивать всю сумму сразу, а потом уже как будет стадия исполнительного производства будет установлен порядок взыскания.

25.07.2019 14:04