Здравствуйте!
Согласно нормы закона "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" від 08.07.2010 р. № 2464-VI:

"для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування), 5 та 5-1 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску на місяць."

Но, если ко всему прочему, не подавались нулевые отчёты ФОПом на протяжении нескольких лет и сейчас заявится в налоговую, чтоб закрыться, какие последствия могут наступить и что неприятного ждать от налоговой? Спасибо!

25.07.2019 12:33
Руслан, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Руслан.
За нарушение налогового законодательства штрафуют, если не прошло 3 года с даты нарушения (ст.ст. 102, 114 НКУ). А что касается уплаты ЕСВ - нет сроков давности.
Админ. штраф могут наложить, не позднее чем через два месяца с даты нарушения. При длящемся правонарушении, когда ФЛП вообще не ведёт учёт и не платит налоги, — два месяца со дня его обнаружения. Проверяющие составляют админпротокол, а взыскивают штраф по решению суда.
Вам придется судиться с ДФС, обжаловать в суде:
вимогу про сплату недоїмки;
рішення про застосування штрафних санкцій і нарахування пені.
Или же платить штрафные санкции.

25.07.2019 17:20
Руслан
Одесса

Любовь Юрьевна, большое спасибо за ответ!

25.07.2019 18:20