250 грн.

Вопрос решен

Добрый день. Хочу развестись с мужем, у нас есть приобретенная в браке 2х комнатная квартира. Как происходит раздел имущества, считается ли она совместно нажитой, если квартира приобретена на средства с продажи моей личной квартиры приобретенной до брака + наша общая доплата (3/4 части деньги от продажи и 1/4 доплата). Как в таком случае происходит ее раздел?
Плюс у нас есть 7 летний ребенок, который, я надеюсь останется со мной.
Спасибо.

26.07.2019 21:37
Светлана, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Согласно статьи 69 Семейного кодекса

1. Жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака.
2. Жена и муж имеют право разделить имущество по взаимному согласию.


В свою очередь, согласно статьи 70 СК

1. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.

2. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, в частности, если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его во вред интересам семьи.

3. По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней, им проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер получаемых ими алиментов недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.


Таким образом:

Вы вправе претендовать на увеличение своей доли больше чем 50%, при условии, что подтвердите свои вложения в приобретение квартиры.



27.07.2019 08:24

Добрый день, Светлана.
Решение суда о разделе имущества будет зависеть от наличия доказательств по делу и обоснованности требований в иске, если будет документально подтверждено, что деньги, полученные от сделки по продаже личного имущества, были вложены в приобретение квартиры в браке, тогда согласно ч.7 ст.57 СКУ, имущество в этой части должно быть Вашим личным, а в остальной части - общим совместным, следовательно Вы будете иметь право на 3/4 квартиры + 1/8 - половина доли, учитывая доплату в период брака.
Цитата ч.7 ст.57 СКУ:
"7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні, відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною власністю."

Реально наличие ребенка и проживания его с Вами не повлияет, исключение, если будут назначены алименты решением суда, и их будет недостаточно для обеспечения ребенка, а сам факт проживание ребенка с Вами - это не основание для увеличения размера доли в общем имуществе.
Дети не имеют прав на имущество родителей, разве что только в порядке наследования.
А брак можно расторгнуть в судебном порядке независимо от раздела имущества.

27.07.2019 11:50

Вопросы из такой же категории

Мама ребёнка находится в учебной части ЗСУ, ребёнок с бабушкой, папа всячески оскорбляет всю семью бывшей жены и хочет через соц службу забрать ренка у бабушки
Як розлучитися з чоловіком без його згоди
Питання по витягу про реєстрацію народження