Здраствуйте, прошли слухи о том, если я муж пропишусь в квартире законной жены, которая есть собственником жилья. То через 3 года проживания по прописке в ее квартире я буду иметь право на часть недвижимости. То есть не сможет меня выселить без моего согласия. Правда ли это?

28.07.2019 17:18
Сергей, Житомир

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


нет не правда

28.07.2019 21:30

Здравствуйте, Сергей.
Это не соответствует действительности. Не через три, не через 23 года или любое другое количество лет Вы не сможете претендовать на личную частную собственность жены. У Вас будет только право на проживания, поскольку Вы вселились с согласия собственника. И еще один нюанс, что в случае улучшения квартиры, например, капитального ремонта, там перепланировки и т.д. сможете претендовать на половину доли от стоимости этих улучшений, если в результате затрат увеличится стоимость объекта недвижимости.
И только по решению суда можно будет доказывать наличие у Вас права, при отсутствии согласия жены на то, что Вам принадлежит доля в имуществе.

29.07.2019 03:23

Вопросы из такой же категории

Как разделить жилье со своей сестрой, если она не хочет продавать
Меня топит соседка сверху, её либо нет дома, либо она уехала в рейс, т.к. работает проводником, что мне делать, у меня ливень!
Перенос счетчика если есть акт ввода в єксплуатацию