У отца умерла мать и отец ,мать умерла вторая и приняла автоматическинаслкдство,и вот у мер мой отец не прошло ещё 4 месяца от бабушки ,6 сентября будет как бабушка умерла пол года.Дядя радной брат моего отца ,повез его пьяного и он написал отказ после этого скончался,подскажите я как сын моего отца что мне делать,как мне забрать его наследство?Потому как он сам не помнил как тот его возил на отказ.

05.08.2019 16:01
Ваня, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Ваня.
Можно попробовать признать отказ от наследства недействительным, если будут доказательства по делу.
ч.5 ст.1274 ГКУ:
5. Відмова від прийняття спадщини може бути визнана судом недійсною з підстав, встановлених статтями 225, 229-231 і 233 цього Кодексу.
Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу и обязательно подать заявление о принятии наследства после отца и после бабушки, нужно подавать два заявления.
Возможно, что наследственным делом отца будет заниматься другой нотариус, нужно Вам выбрать, если дело еще не открыто.
А по поводу наследства бабушки писать заявление о получении наследства в порядке наследственной трансмисии.

Стаття 1276. ЦКУ Перехід права на прийняття спадщини
1. Якщо спадкоємець за заповітом або за законом помер після відкриття спадщини і не встиг її прийняти, право на прийняття належної йому частки спадщини, крім права на прийняття обов'язкової частки у спадщині, переходить до його спадкоємців (спадкова трансмісія).
Право на прийняття спадщини у цьому випадку здійснюється на загальних підставах протягом строку, що залишився. Якщо строк, що залишився, менший як три місяці, він подовжується до трьох місяців.

Ваня, скорей всего придется судиться с дядей за наследство, если нотариус выдаст Вам отказ в совершении нотариальных действий.
Обращайтесь [email protected]

06.08.2019 01:03

Вопросы из такой же категории

Мфо. Взял кредит. Пошла просрочка. Вернуть не могу т.к. зп уже меньше долга.
Добрый день кредитов много а
Добрый день кредитов много а платить нечем что делать?