Поскольку заемщик кредита умер, а Надра находится в процессе ликвидации, кредит(валютный) не платится несколько лет, срок кредитного договора тоже уже истек, несовершеннолетняя дочь вступила в наследство, но полноценной хозяйкой этой квартиры быть в силу обстоятельств не может. Чем ей грозит данная ситуация и как решить эту проблему?

05.08.2019 17:59
Юлия, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Юлия.
Родителю или попечителю несовершеннолетней дочери нужно направить юридическое письмо в банк об открытии наследственного дела, и уведомить о смерти заемщика, это нужно сделать для того, чтобы прошли сроки предъявления требований к наследнице.
Нужно смотреть условия договора ипотеки, квартира в собственности у банка или у заемщика, и нужно будет в судебном порядке решать вопрос о снятии ипотеки.

Стаття 1281. Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців
1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги, та/або якщо вони спадкують майно, обтяжене правами третіх осіб.
2. Кредиторові спадкодавця належить пред’явити свої вимоги до спадкоємця, який прийняв спадщину, не пізніше шести місяців з дня одержання спадкоємцем свідоцтва про право на спадщину на все або частину спадкового майна незалежно від настання строку вимоги.
3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про прийняття спадщини або про одержання спадкоємцем свідоцтва про право на спадщину, він має право пред’явити свої вимоги до спадкоємця, який прийняв спадщину, протягом шести місяців з дня, коли він дізнався про прийняття спадщини або про одержання спадкоємцем свідоцтва про право на спадщину.
4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

Стаття 1282. Обов'язок спадкоємців задовольнити вимоги кредитора
1. Спадкоємці зобов'язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців зобов'язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині.
2. Вимоги кредитора спадкоємці зобов'язані задовольнити шляхом одноразового платежу, якщо домовленістю між спадкоємцями та кредитором інше не встановлено.
У разі відмови від одноразового платежу суд за позовом кредитора звертає стягнення на майно, яке було передане спадкоємцям у натурі.

Для решения проблемы с наследством, обращайтесь [email protected]

06.08.2019 00:40
Юлия
Днепр

Спасибо за развернутый ответ, подскажите только как быть с тем, что банк Надра на данный момент находиться в процессе ликвидации, я так понимаю, что их активы еще никто не приобрел?

07.08.2019 16:05

Требования предъявлять к банку, пока он на стадии ликвидации, указывать ответчиком НБУ.
О каких активах речь? Нужно разбираться с документами на квартиру и кредитным договором и об ипотеке.

07.08.2019 16:09
Юлия
Днепр

На сколько я поняла, когда банк ликвидируется все банковские активы, кредиты и т. д выкупаются другими финучреждениями, пока никто не предъявил прав собственности, они (активы, кредиты) "находятся" в фонде гарантирования вкладов, вопрос: кого уведомлять банк или фонд? По поводу документов: есть кредитный договор, есть договор поруки, но ипотечного договора нет. Он есть в банке и у нотариуса, но ребенку госнотариус эти документы не выдает, а мать не была официально замужем за умершим, ей соответственно тоже документы не выдают.

07.08.2019 19:54 (Изменён 07.08.2019 19:55)

И в банк уведомить и в Фонд. Замужество значение не имеет, мать законный представитель ребенка, а документ можно будет истребовать в судебном порядке.

07.08.2019 23:42
Юлия
Днепр

Спасибо

08.08.2019 08:28

Вопросы из такой же категории

Хочу выйти из обслуживания ЖЕКОМ.Какие есть на это основания и ссылки.И как написать правильно заявление
Рішення про особисту власність на майно
Отказ в форме#1