здравствуйте. я занимаюсь выездной торговлей детскими вещами. на рынке, который находится на дороге поменялся директор нас заставляют арендовать место, но не показывают со своей стороны никаких документов, а с нас требуют копию паспорта и идентификационного кода. Что делать, посоветуйте.?

10.08.2019 19:12
Наталья, Николаев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Наталья.
Чтобы заниматься торговлей, нужно быть зарегистрированной предпринимателем или создавать юр.лицо.
Платить арендную плату нужно по договору аренды, если Вы договор не заключали, то и платить не должны, но и не имеете право торговать на чужой территории или в неположенном месте, что не отведено для торговли, поскольку за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Скорей всего в Вашей ситуации нет надлежащего оформления договорных отношений, и поэтому их требования незаконны, и Ваши действия тоже.
Закон может защитить Ваши права только в том случае, если Вы сами его соблюдаете, а не занимаетесь предпринимательской деятельностью незаконно в неотведенных для этого местах.
Вы имеете право обратиться в полицию по факту вымогательства с Вас денег, но будьте готовы к тому, что и в отношении Вас могут выявить наличие правонарушений и также привлечь к ответственности.

11.08.2019 13:13