270 грн.

Вопрос решен

Добрый день. Суть вопроса такова. Имеется ипотечный кредит у ПриватБанка. Какое-то время тому назад, условно скажем что уже больше года как, было вынесено судебное решение по взысканию долга. Все это время собираем сумму на выплату всего долга по решению суда, уже даже близки к цели. Но тут начинает названивать банк, и угрожать, что мы долго не платим, и не смотря на то, что мы сейчас работаем над выполнением судебного решения, подадут нас на комиссию по выселению из единственного ипотечного жилья. Более того, требуют все те проценты/штрафы/пени, которые накапали после вынесения судебного решения. А сумма там довольно таки не маленькая. И вообще говорят, что платить нужно напрямую им, а не исполнителям. Так вот, вопросы:
1. Стоит ли действительно опасаться угроз о выселении, если мы пока работаем над исполнением судебного решения о взыскании долга. Может ли банк действительно провернуть подобную процедуру, особенно если учитывать, что мораторий, вроде как, еще не прекратил действовать. Или же это просто попытка запугивания?
2. Являются ли законными начисленные штрафы/пени/проценты после принятия судебного решения о взыскании всего долго. Ведь насколько мне известно, имеется решение ВСУ, 2018 кажется года, или 2019 уже, которое запрещает банкам начислять какие либо проценты и начисления уже после того, как суд принял решение в пользу кредитора о взыскании. Как поступить с этим? Стоит ли после уплаты тела через исполнителей бороться с этими начислениями, или же это законно, и придется платить все эти начисления в полной сумме.
3. Как все же стоит поступать. Фокусироваться ли на уплате того, что требуют исполнители, или работать с банком, и платить им, не смотря на наличие судебного решения. И если платить исполнителям, то будет ли толк, если платить им постепенно, или лучше выплачивать всю сумму разом.
4. Если мы уплатим долг исполнителям по решению суда, будет ли таким образом закрыто тело кредита? Или банк просто получит ту сумму, что вынесена по решению суда, и распределит её как сам того пожелает, уплатив к примеру наши штрафы/пени/проценты? А затем на законных основаниях будет требовать оставшуюся часть?

17.08.2019 08:52
Тищенко Денис, Сумы

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Денис!

По порядку:

1. По поводу выселения - решение данного вопроса осуществляется исключительно в соответствии с решением суда. Банк не может "своими силами" провести выселение из залогового имущества. Для этого банку нужно через суд обратить взыскание на заложенное имущество, но учитывая тот факт, что сейчас открыто исполнительное производство по взысканию задолженности, Вы осуществляете погашение долга, у банка нет оснований для подачи такого иска, а если он даже и будет подан, то маловероятно, что он будет удовлетворен.
Поэтому данный пункт банка можно расценивать как запугивание, мотивацию пойти на условия банка.

2. По поводу законности начисления процентов после решения суда о взыскании задолженности - здесь не все так однозначно. Судебная практика противоречива. Там, где проценты не начислялись, решением суда о взыскании задолженности был прекращен кредитный договор.
В контексте статьи 599 ГК обязательство прекращается исполнением, проведенным надлежащим образом.
Исходя из смысла статей 525, 526, 599, 611 ГК, можно сделать вывод о том, что наличие судебного решения об удовлетворении требований кредитора, которое должник не исполнил, не прекращает правоотношений сторон кредитного договора, не освобождает должника и поручителя от ответственности за неисполнение денежного обязательства и не лишает кредитодателя права на получение штрафных санкций, предусмотренных условиями договора и ГК.

3. Вы можете платить частями или разово. Все отношения с банком сейчас стоит проводить в связи с открытым исполнительным производством. В пределах исполнительного производства ворзможно: отстрочить, расстрочить долг, или подписать мировое соглашение и т.д. Например, можно прийти к кому-то компромиссу, заключив мировое соглашение, которым прекратить кредитный договор и исполнить судебное решение, погасив задолженность.

4. Как уже отметил, в виду противоречивой судебной практики, нельзя утверждать, что банк лишен права потребовать дополнительных процентов, которые образовались за время погашения долга по решению суда. Скорее всего, банк будет требовать уплаты нового долга, если не удастся заключить мировое соглашение.

Будут вопросы - задавайте, отвечу.


17.08.2019 13:01
Тищенко Денис
Сумы

Спасибо за ответы. Только по последнему пункту еще небольшое уточнение. Я скорее вот что имею ввиду. Если мы уплотим требование по решению суда. то есть ту остачу кредита, что установлена судом, вся та сумма по штафам/пеням/процентам, что нарасла к моменту исполнения, будет статичной? Ну то есть нам просто останется уплатить все то, что наросло к этому моменту, ведь вроде как проценты уже будет не на что начислять? Я правильно понимаю? Или даже после выплаты исполнителям всей суммы, банк все равно продолжит начислять проценты и т.д. пока мы не уплатим все то что осталось?

17.08.2019 13:07

Нужно посмотреть детальнее кредитный договор. Как правило, банки указывают, что сначала идет уплата процентов, потом тела кредита. Поэтому тело кредита не будет погашено полностью до последнего, если исходить из этой позиции.

17.08.2019 13:11

Вопросы из такой же категории

Могу ли я жить отдельно от родителей без их согласия
В Закон "про гарантування вкладів фізичних осіб" в ст.26 ч.4 в липні 2014 р внесено ПУНКТ 10 (вклади в металах не гарант.Фондом).Договір вкладу був оформлений у лютому 2014 р ,але держава (в особі Фонду) не визнає гарантій (тобто редак
Возможно ли фиксировать на аудиозапись разговор врача и пациента в ординаторской?