250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте. Работаю в интернет-провайдера. Обязанности по контракту: подключение новых абонентов, сервисное обслуживание существующих, техническое обслуживание сети, устранение аварий. О расклейке рекламных материалов нет ни слова. При этом директор постоянно требует расклейки, при том что соответствующие сотрудники есть. Кто против - предлагает уволиться. Его действия можно считать превышением служебных полномочий?
Спасибо.

19.08.2019 13:39
Владимир , Кропивницкий

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

Если в трудовом договоре (контракте) не предусмотрено выполнение данной задачи, тогда расклейка листовок не входит в трудовую функцию. Соответственно, работник вправе не выполнять работу, не входящую в его трудовую функцию, а работодатель не может применить к работнику меры дисциплинарного воздействия (выговор, увольнение) за отказ выполнять работу, не обусловленную трудовым договором.

Обоснование:
Статья 31 Кодекса Законов о труде Украины:
Собственник или уполномоченный им орган (работодатель) не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.


19.08.2019 17:43
Владимир
Кропивницкий

Спасибо за ответ. Но тут чуть в другом вопрос. Являются ли его действия превышением должностных полномочий?

19.08.2019 18:10

Вставлю своя пятак.
Скажу, что это не есть превышение полномочий. Он как раз таки действует в рамках своих полномочий. Просто нарушает Ваши права.

25.08.2019 20:26 (Изменён 25.08.2019 20:26)

Вопросы из такой же категории

Я -работающий пенсионер Как уволиться без отработки 2-х недель
Может ли работодатель подать в розыск на работника, если тот не приехал с командировки?
Здравствуйте.тр.договор должен быть напечатанным или заполнен от руки?