250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте!
Вопрос по разделу имущества при разводе.
20 лет брака, 1 квартира в центре Киева 98 метров, 1 машина - куплены в браке. Двое детей 14 и 20 лет. Квартира при покупке оформлена на трёх собственников. Есть документ купли- продажи: 1/3 на меня, 2/3 на мужа и тут же оформлена дарственнная от мужа старшей дочери на почти 1/3 квартиры (дочь была несовершеннолетней, продавалась предыдущая квартира, где она была прописана и мы обязаны были обеспечетить ей не меньшую жилплощадь по закону). Таким образом у троих членов семье примерно по 1/3 квартиры. Лицевой счёт не разделялся, оформлен на мужа.
Год назад я и дети ушли от него. Я снимаю квартиру, работаю и содержу детей. Другого жилья у нас нет. Муж не соглашается ни на развод, ни на раздел квартиры, в которой продолжает жить сам. Деньги детям даёт эпизодически. Надеется, что я передумаю и вернусь.
Все к кому я обращалась говорят, что по закону ничего сделать нельзя, квартира уже разделена, а выселить, продать, сдать хотя бы 2/3 квартиры мы не можем без его согласия. Нужно договорится о разделе, но он не хочет и слышать.
Что мне нужно сделать, чтобы разделить (продать и разделить) общую квартиру и обеспечить себя и детей собственным жильём)?
Заранее благодарю за помощь с решением вопроса.

19.08.2019 20:04
Марина, Киев

Ответы юристов


Здравствуйте, Марина.
Вы имеете право обратиться с иском в суд о расторжении брака, и по решению суда брак будет расторгнут.
Также Вы имеете право требовать алименты на 14-летнего ребенка, и на 20-летнего ребенка, если ребенок учиться.
По поводу раздела имущества, Вам правильно говорят, что доли уже определены в квартире и по сути делить нечего в квартире, нужно решать вопрос о пользовании квартирой или распоряжении ею.
Вы имеете право на вселение в квартиру и устранения препятствий в пользовании, возможен вариант с установлением порядка пользования квартирой, с выделением комнат.

Стаття 358 ЦКУ. Здійснення права спільної часткової власності
1. Право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їхньою згодою.
2. Співвласники можуть домовитися про порядок володіння та користування майном, що є їхньою спільною частковою власністю.
3. Кожен із співвласників має право на надання йому у володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі, яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У разі неможливості цього він має право вимагати від інших співвласників, які володіють і користуються спільним майном, відповідної матеріальної компенсації.

Всю квартиру без согласия муж не сможете продать, а вот свою часть - имеете право. У мужа есть только преимущественное право на покупку Вашей доли, если он не реализует это право, можете продать кому угодно. Другое дело, что это экономически может быть Вам невыгодно, поскольку цена за часть в квартире будет меньше по стоимости, чем стоимость этой же части при продаже всей квартиры.
С согласия совладельца можете выплатить ему компенсацию за его долю, или потребовать компенсацию за свою часть, но заставить его купить Вашу долю - не можете.

Стаття 362 Цивільного кодексу України.
Переважне право купівлі частки у праві спільної часткової власності
1. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності співвласник має переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу, та на інших рівних умовах, крім випадку продажу з публічних торгів.
2. Продавець частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний письмово повідомити інших співвласників про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови, на яких він її продає.
Якщо інші співвласники відмовилися від здійснення переважного права купівлі чи не здійснять цього права щодо нерухомого майна протягом одного місяця, а щодо рухомого майна - протягом десяти днів від дня отримання ними повідомлення, продавець має право продати свою частку іншій особі.
3. Якщо бажання придбати частку у праві спільної часткової власності виявили кілька співвласників, продавець має право вибору покупця.

По поводу автомобиля, неделимое имущество присуждается, как правило, одному из супругов, а другой за свою долю получает компенсацию в размере 50% от стоимости авто на момент раздела имущества, также разделу могут подлежать и другие вещи и движимое имущество.

Будет иметь значение, есть ли у мужа другое жилье, какая стоимость части квартиры и 1/2 части автомобиля, может в судебном процессе будет возможно прийти к компромиссу и заключить мировое соглашение, кому и что достанется.

Если не получиться договориться, тогда каждому по 1/2 части в общем имуществе присуждает суд.

Стаття 71 Сімейного кодексу України.
Способи та порядок поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя
1. Майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, ділиться між ними в натурі.
Якщо дружина та чоловік не домовилися про порядок поділу майна, спір може бути вирішений судом. При цьому суд бере до уваги інтереси дружини, чоловіка, дітей та інші обставини, що мають істотне значення.
2. Неподільні речі присуджуються одному з подружжя, якщо інше не визначено домовленістю між ними.
3. Речі для професійних занять присуджуються тому з подружжя, хто використовував їх у своїй професійній діяльності. Вартість цих речей враховується при присудженні іншого майна другому з подружжя.
4. Присудження одному з подружжя грошової компенсації замість його частки у праві спільної сумісної власності на майно, зокрема на житловий будинок, квартиру, земельну ділянку, допускається лише за його згодою, крім випадків, передбачених Цивільним кодексом України.
5. Присудження одному з подружжя грошової компенсації можливе за умови попереднього внесення другим із подружжя відповідної грошової суми на депозитний рахунок суду.

19.08.2019 23:54
Марина
Киев

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!

24.08.2019 00:41
Марина
Киев

Вопрос в том, что муж не хочет разводиться, продавать квартиру и т.д. Он хочет только воссоединения семьи. Я снимаю квартиру. Есть способ решения в этой ситуации?
От мужа ушла я. Он сначала постави сигнализацию и сменил замок, но потом одумался и зовёт вернуться жить вместе. Я хочу жить отдельно. Что можно сделать, чтобы разойтись и разделить имущество в такой ситуации.

24.08.2019 00:47 (Изменён 24.08.2019 02:53)

Марина, брак расторгнуть можно независимо от желания мужа. Для этого подается иск в суд о расторжении брака.
Тот факт, что Вы снимаете квартиру, будет иметь значение, если доказать в суде, что муж препятствует пользованию квартирой и вселению, тогда сможете с него взыскать понесенные затраты или же за пользование Вашей частью имущества.
Если просто не захотели с ним жить и ушли, тогда оснований не будет.
Вы имеете право разделить имущество и пользоваться своей частью, или же распорядиться, путем отчуждения (подарить, продать), у совладельца будет преимущественное право на покупку Вашей доли, если он его не реализует, то сможете продать другому покупателю.
Могу Вам предложить юридические услуги по ведению дела или составления документов, обращайтесь.

24.08.2019 01:17
unknown
Киев

Добрый день, Марина!

Фактически квартира, являющаяся предметом спора, уже разделена между супругами. Сейчас можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, это позволит определить конкретные комнаты в натуре (как в коммунальной квартире), закрепив их за каждым из сособственников.
Уже сейчас ничто Вам не мешает распорядиться долями в квартире, предложив сначала выкупить доли супругу в порядке реализации права на преимущественную покупку (ст. 362 ГК Украины), а в случае если в течение 30 дней не поступит от него согласия - любому желающему.
Принудить продать свою долю или купить ваши доли супруга невозможно. Помешать продажи долей в квартире также супруг не может. Если исходить из площади и вероятно интересного местоположения квартиры, покупатель найдется и на доли в квартире.
Поскольку имеется один несовершеннолетний ребенок, то необходимо согласие органов опеки на сделку по купле-продажи квартиры/доли в квартире.

По поводу автомобиля, приобретенного в браке, его можно разделить. Но это движимое имущество, и в натуре его разделить нельзя, потому суды, как правило, оставляют его за кем-либо из супругов, а второму определяют по доле сумму компенсации согласно денежной оценке имущества. В этом случае подается иск о разделе имущества.

С уважением, отвечу на Ваши дополнительные вопросы.


20.08.2019 09:55
Марина
Киев

Спасибо!

24.08.2019 00:42