Будучи в командировке на сужебн авто попала в ДТП. Водитель превысил скорость на опасном участке в результате машина шесть раз перевернулась. Водителя выбросило из машины, он получил травмы внутренних органов и переломы ребер, сотрясение. Я была на месте пассажира пристегнуть поэтому пострадала меньше, но были сильные гематомы и ушибы. Протокола ДТП полиция не составила. Можно ли обратиться за помощью к прокурору? Спасибо

22.08.2019 17:24
Марина, Николаев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Марина.
Почему протокол не составляли? О какой фальсификации речь? Вызывали полицию?
Прокурор вряд ли поможет, жалобу подать можно, скорее в суд бездействия и нарушения придется обжаловать.

24.08.2019 02:28
Марина
Николаев

Спасибо! Полицию вызывали, водитель очень пострадал и нас на скорой отвезли в больницу. На место выехала дочь водителя (она же директор фирмы)и уже она разговаривала с полицией. Я была в больнице с ее отцом. Приходил следователь спрашивал о происшедшем, но нигде мня не просили подписывать документы. Когда я обратилась за выплатой на лечение и моральной компенсации она заявила, что протокола ДТП нет. Якобы водитель вышел из машины упал, сломал ребра, пробил диафрагму, и т д. А машина сама покатилась и перевернулась. Вот такие дела! А мне заявила, что может я сама где-то упала и побилась.... Теперь и в суд не с чем обращаться!

24.08.2019 07:19

Марина, значит нужно писать Вам и водителю заявление в полицию о преступлении по ст.286 УК, и заявлять о служебной халатности сотрудников полиции. Если Вы вызов делали, значит в базе данных должна быть информация, о том, что вызов был и сотрудники полиции приезжали на вызов, а также сведения должны быть в скорой помощи, что они выехали на вызов, и зафиксировали обстоятельства, при которых они госпитализировали больного, и при расследовании можно установить и определить характер нанесенных травм, что это было в результате ДТП, это подтвердит суд.мед.экспертиза, нужно взять направление у следователя, по мед. документации могут сделать заключение, и наверняка на автомобиле есть повреждения, поэтому потребуется еще и авто-техническая и трасологическая экспертизы.
Марина, чтобы добиться результата, нужно адвокату серьезно заниматься этим делом. В случае каких-либо нарушений и бездействия со стороны правоохранительных органов, следует обращаться в суд и обжаловать.
Только в судебном порядке есть шансы добиваться привлечения виновных лиц к ответственности и возмещения материального и морального ущерба потерпевшим. Из практики это займет много времени и будет финансово затратно на юридические услуги.
А если сразу не начать действовать, потом время пройдет и уже будет очень сложно доказать как обстоятельства преступления, так и установить виновность лиц в ДТП, а значит, и к ответственности не смогут привлечь.

24.08.2019 12:05
Марина
Николаев

Спасибо,Любовь Юрьевна! Но водитель как раз и хочет все скрыть, потому что понимает, что вина его 100%. Спасибо

24.08.2019 13:02