Добрый день!
Живу с дочкой в арендованной квартире.
С мужем разводимся (заведено дело в суде).
Муж требовал дать документы на недвижимость, которую я покупала сама, живя уже отдельно, но будучи в браке, о чем есть его заявления к договорам купли-продажи. У меня есть нотариальный договор с ним о содержании дочки, в нем указано что дочка живет отдельно от него и он обязуется не вмешиваться в мою жизнь. Документы ему нужны чтобы попробовать у меня отсудить имущество.

Документы я отказалась предоставить, на эти выходные я с дочкой уехала из города. Согласно звонку мужа у него появились договора и также он обозначил предметы, находящиеся в арендованной мной квартире, которые он мог увидеть, только попав в неё вчера-позавчера.
Кроме того он меня поставил на время незаконно на прослушку, подтверждением которой выступает озвучивание деталей моих разговоров из разных мест с коллегами, родственниками и знакомыми. Есть факты выбивания денег и угроз.

Подскажите есть ли смысл по возвращению в город писать заявление в полицию и как можно добиться снятия отпечатков пальцев с предметов, к которым он прикасался. И чем ему это может грозить.

По остальным вопросам прошу тоже помочь.

И ищу адвоката для защиты моих интересов по всем вопросам (имущество, психологическое насилие, прослушка, проникновение).

Спасибо!

25.08.2019 07:43
Наталия, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Наталия.
Вы имеете право обратиться с заявлениями в полицию о проникновении и взломе в квартиру, может какие-то вещи были похищены, или есть свидетели проникновения в жилье, и по поводу незаконного прослушивания.
Все будет зависеть от наличия доказательств, если доказательств нет, то и смысла нет в полицию обращаться, поскольку Вы будете утверждать одно, а он будет другие пояснения давать. Словами и предположениями невозможно доказать, это не примут во внимание ни в полиции, ни в суде.
Тем более, учитывая тот факт, что Вы в браке и суд еще не принял решение о расторжении брака.
Отпечатки могут брать, если будут проведены следственные действия, добиться в Вашем случае будет сложно, тем более, даже если установят его отпечатки, он скажет, что муж и приходил к Вам домой и к ребенку, и следствие примет это во внимание. Это лишь мое мнение, что не влияет на Ваше право заявить о преступлении.
Поэтому из изложенных обстоятельств нет перспектив привлечь его к уголовной ответственности. Это лишь мое мнение, что не влияет на Ваше право заявить о преступлении.
По поводу раздела имущества, приобретенного в период брака, он может обратиться в суд с исковым заявлением, все необходимые документы он смог бы истребовать в судебном порядке, в том числе и через подачу ходатайства об обеспечении доказательств.
В судебном процессе придется доказывать, что это имущество является Вашей личной частной собственностью, и приобретено за личные средства.
По поводу совершения мужем психологического насилия, Вы имеете право подать заявление в полицию, его могут привлечь к административной ответственности, и вынести запрещающие предписания.
По имущественным вопросам и психологическому насилию могу Вам оказать юридические услуги, по поводу прослушки и проникновения в жилье - вряд ли, поскольку доказательств нет, только все на словах, и я не вижу перспектив в решении этих проблем в Вашу пользу.
При необходимости, обращайтесь [email protected]

25.08.2019 11:36