Sidebar

Добрый день. Нахожусь в гражданском браке. Прожили вместе 4 года. За 3 года до знакомства организовал бизнес свой. Я сделал дома ремонт. Сейчас она хочет чтобы я собрал вещи и ушел. На что я имею право при этом? Имеет ли она право на какую то часть бизнеса?

25.08.2019 21:33
Аркадий, Херсон

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Аркадий.
Имеет значение, у Вас брак официально зарегистрирован или же Вы просто совместно жили?
Кто собственник дома, в какой период приобретено имущество?
Зарегистрированы ли в доме, какой ремонт был проведен, есть ли доказательства?
Все эти вопросы не из любопытства, а для правильного определения сложившихся обстоятельств, и уже исходя из ответов на эти вопросы будет зависеть какие у Вас есть права и как защитить Ваши интересы.

Стаття 74 СКУ Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі
1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.
2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу.

По поводу Вашего бизнеса, не имеет прав, важно понимать как бизнес оформлен, Вы создавали юрид.лицо или же регистрировались предпринимателем (ФЛП).
Есть различная судебная практика, имущество ФЛП является личным и не подлежит разделу, за исключением , если оно было приобретено за общие совместные средства супругов.

"Щоб уникнути презумпції спільності права власності на майно подружжя ФОП повинен довести у суді, що спірне майно, яке використовується у господарській діяльності було придбане за особисті кошти (ВССУ, № 361/8273/16-ц, від 01.11.2017р.)"/

Обращайтесь, [email protected]

26.08.2019 15:20

обращайтесь - +380673920761; +380502084100; - проконсультирую

27.08.2019 13:09

Вопросы из такой же категории

Определение места жительства ребенка
Бывший муж не платит алименты, устраивается на работу и не уведомляет исполнительную службу. Что в таком случае делать?
Что делать ,если меня принуждают ходить в церковь?