Здравствуйте! Суд постановил лишить меня водительских прав по ст. 130 на 1 год. На месте составления протокола права не были изъяты и временные права не выдавались. Я должен теперь их сдать в сервисный центр ГАИ? И с какого момента будет отсчитываться срок, с даты вступления в силу постановления или с момента сдачи прав в ГАИ? И каков порядок восстановления права на управление ТС - просто истекает срок и я могу их забрать или нужно вновь проходить автошколу, сдавать экзамены?

26.08.2019 05:30
Сергей, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Сергей.
Можно решение суда обжаловать, если сроки не прошли и при наличии оснований.
Срок считается с момента изъятия водительского удостоверения или его добровольной сдачи после вступления в законную силу решения суда.
Поэтому Вам нужно сдать права самому.
Для возврата водительских прав Вам нужно будет подать в управление полиции соответствующее заявление о возвращении документов.
К заявлению необходимо приложить:
- копию паспорта или иного документа о своей личности.
- справку из медицинского учреждения.
- документы, согласно которым работники полиции изымали права.
- постановление суда о лишении прав или об отказе в лишении прав.
И ещё, для получения водительских прав Вам необходимо будет повторно сдать экзамены на право управления транспортным средством. То есть, сдать теоретическую (тесты) и практическую часть. Если лишения было связано с вождением в нетрезвом состоянии, то дополнительно нужно пройти медицинский осмотр.

26.08.2019 14:55

Вопросы из такой же категории

Зупинили за непристебнутий ревінь безпеки, інспектор сказав що при зупинці коли він до нас підходить ми маємо бути пристебнуті
Вчера сняли фото моей машины то что я двумя колесами заехал на зеленую зону как будтобы,но там её по сути и нету ну и выложили в фейзбук
Можно ли снимать?