250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте. Ребенок пошёл в первый класс общеобразовательной Санаторной школы-интернат(профиль сколиоз). Согласно расписания, ребенка необходимо забирать в 18:30 домой. Мы хотим дополнительно посещать уроки иностранного языка в частной школе. Там занятия начинаются в 17:45. Для того,чтобы забрать ребенка раньше,необходимо разрешение директора санаторной школы. Сегодня я обратился с заявлением на имя директора с просьбой дать разрешение забирать ребенка раньше установленного времени (18:30) для посещения дополнительных занятий по иностранному языку 2 раза в неделю (занятия там начинаются в 17:45, соответственно я попросил забрать дите в 17:30). Получил отказ от директора,что могу забрать ребенка раньше.
Вопрос-как добиться разрешение директора на то,чтобы забирать ребенка раньше?
Заранее Вам благодарен за помощь.

03.09.2019 13:11
Павел, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Павел!
Что за конц-лагерь...
Вы, конечно, вправе добиться для своего ребенка отдельных условий, если это необходимо для получения дополнительного образования.
Если директор игнорирует Ваше письменное заявление, тогда составляется жалоба в территориальное управление мин.образования в вашем регионе с изложением ситуации. Обратите внимание, что отказ директор должен предоставить письменно. Для этого подайте Вашей заявление через приемную с отметкой на втором экземпляре о приеме заявления.


03.09.2019 16:26
Павел
Днепр

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Так и предполагал. Но не идет ли здесь речь о нарушении прав моего ребенка и нарушении закона про позашкильну освиту?

03.09.2019 16:40

Именно!
Согласно Закона о внешкольном образовании
Статья 6 определяет:

"Стаття 6. Здобуття позашкільної освіти

1. Вихованці, учні і слухачі мають право на здобуття позашкільної освіти відповідно до їх здібностей, обдарувань, уподобань та інтересів."
2.....
Позашкільна освіта може здобуватися одночасно із здобуттям дошкільної, повної загальної середньої та професійної освіти. Компетентності, здобуті за програмами позашкільної освіти, можуть враховуватися та визнаватися на відповідному рівні освіти.
...
4. Держава створює умови для здобуття освіти особами з особливими освітніми потребами з урахуванням їхніх індивідуальних потреб, можливостей, здібностей та інтересів, а також забезпечує виявлення та усунення факторів, що перешкоджають реалізації прав і задоволенню потреб таких осіб у сфері позашкільної освіти."


03.09.2019 21:57

Вопросы из такой же категории

Запорожоблэнерго задним чсислом выставляет претензию о просроченном долге
Не пускают в школу ребенка,без прививок
Пользование водным ресурсом (рыболовля)