У бывшего мужа есть долг за пару лет по алиментам. хочу отказаться от алиментов вообще и "отказаться" от задолжности. у бывшего мужа проблемы со здоровьем. как это сделать. ИС внесла его в список должников и наложила арест на имущество

10.09.2019 12:21
мария, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

Полное или частичное освобождение от уплаты задолженности возможно, если она возникла:
а) в связи с тяжелой болезнью плательщика алиментов;
б) другим обстоятельством, что имеет существенное значение (например, длительное отсутствие работы и иного дохода).
Есть еще один вариант отказа от алиментов мужа, а именно, в обмен на недвижимость. Вы с бывшим мужем имеете право, с разрешения органа опеки и попечительства, заключить между собой договор о прекращении права на алименты на ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п.), данный договор подлежит нотариальному заверению и государственной регистрации.

Можете сами обратиться в исполнительную службу с заявлением, в котором подтвердите выплату задолженности и просьбой снять обременения. Скорее всего придется еще оплачивать 10% исполнительные издержки.

Чтобы полностью отменить алименты, если Вы с бывшим мужем достигли мирового соглашения между собой и отказываетесь от уплаты алиментов в пользу ребенка. В данном случае, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении взыскания алиментов от мужа, а также нужно указать причину прекращения алиментных обязательств.

10.09.2019 21:10 (Изменён 10.09.2019 21:13)

Вопросы из такой же категории

Есть запрет по выезду с Украины ! Могу ли я выехать за границу ?
На протяжении 18 лет не было от отца никаких выплат по алиментам
Как взыскать алименты при отсутствии работы,имущества,счета в банке,учета в налоговом и пенсионном фонде и при бездействии исполнителя?