Я мама ребёнка - инвалида. В разводе. Моя дочь 14 лет настаивает отказаться от отца и от его фамилии. Как моглая , так убежала не делать этого, уговорила сделать паспорт на фамилии отца, но.. Отец ушёл из семьи, когда ребёнку было 4 года. Решением суда ребёнок живёт со мной. Отец участия в воспитании не брал, так так как большую часть времени живёт заграницей. Но сейчас в последний год начал очень давить психологически на ребёнка в телефонном режиме, угрожать, зная что у ребёнка сахарный диабет 1типа, и нельзя нервничать, звонит даже ночью и хочет "разобраться". По этому поводу у дочери слезы, сразу сахар поднимается до таких пределов, что приходится обращаться к врачу .. Дочь и дальше настаивает на отказ от отца. Постоянно просит пойти со мной в горсовет или куда то ещё за помощью. Как правильно поступить и куда обращаться с заявлением на отказ. Буду благодарна за ответ.

21.09.2019 21:55
Мария, Ужгород

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських прав, якщо вона, він:

1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;

2) ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;

3) жорстоко поводяться з дитиною;

4) є хронічними алкоголіками або наркоманами;

5) вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини, примушують її до жебракування та бродяжництва;

6) засуджені за вчинення умисного кримінального правопорушення щодо дитини

23.09.2019 09:53

В вашем случае можно установить запрет на общение отца с ребенком . Если всё же хотите его лишить родительских прав то нужны основания для этого .

23.09.2019 09:55

Для лишения родительских прав , нужно обратится в суд с соответствующим иском . Но сначала нужно получить решение от органа опеки и попечительства .

23.09.2019 09:56

Вопросы из такой же категории

Суицид иизза безответственной любви
Раздел имущества, нажитого в ходе совместного проживания до брака
Бывший муж угрожает физической расправой