270 грн.

Вопрос решен

Отец хочет оформить на меня дарственную на дом и участок.Но у него есть решение суда 2016 года о сносе самовольных построек соседей(отец- истец,сосед- отвечик),которые нарушают его права.Соседи не выполнют решение суда.Если отец оформит на меня дарственную ,останется ли решение суда в силе.Могу ли я как новый собственник требовать сноса в соответствии с решением суда?Что для этого надо?
Мне сказали что надо опять обращаться в суд. Так ли это? TЕсли да,то с каким иском ?Спасибо

27.09.2019 14:15
игорь, Николаев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго дня Вам!

Никаких проблем не должно быть, если первоначальный иск не является личным, а связан с владением земельным участком.
Новый собственник станет правопреемником и сможет исполнить то решение суда 2016 года. Если он уже подал на исполнение в ГИСе, нужно будет сделать замену взыскателя, предоставив в суд копии документов о переходе права (дарственная, выписки из реестра). Делается замена путем простой подачи заявления в суд о замене стороны исполнения согласно 378 статье ГПК Украины:
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства по представлению государственного исполнителя или по заявлению стороны суд заменяет сторону исполнительного производства ее правопреемником.
2. Суд в десятидневный срок рассматривает этот вопрос в судебном заседании с извещением сторон и заинтересованных лиц. Неявка сторон и других лиц не является препятствием для решения вопроса о замене стороны исполнительного производства.

То есть, это не новый иск, а отдельное заявление в суд, которое реально очень быстро рассматривается





27.09.2019 18:19

да

03.10.2019 15:23