250 грн.

Вопрос решен

Сыну 19 лет, учится в универе на третьем курсе. В этом году пошли на военную кафедру, подписали контракт, но т.к все делалось в последний момент, мед.комиссия пройдена не была, взяли нас с условием ее скорейшего прохождения и уверенностью на свой страх и риск в сто процентной уверености в своем здоровье, т.к деньги за семестр обучения не возвращаются. Сын никогда ничем не болел и мы решились. При прохождении медкомиссии в военкомате хирург сделал заключение "не годен" полагаясь на статьи 74"в" и 64"2". Подскажите, возьмут ли его на военную кафедру и как нам быть в дальнейшем, ведь никто не застрахован, что на кафедру нас не возьмут без комиссии, а например, после окончания универа станет "годен" и пойдет в армию. И я очень хочу чтобы он пошел на военную кафедру, только конечно не в ущерб своему здоровью. Еще мне в военкомате сказали, что если сейчас "не годен" то через несколько месяцев будет областная мед.комиссия, для точного "диагноза" для получения военного билета по негодности, а может же быть, что он ее пройдет, а мы останемся и без военной кафедры и без военного билета.И как теперь быть, не знаю, подскажите пожалуйста.Заранее Вам спасибо

03.10.2019 14:15
Елена, Николаев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Иван Еремеев
Запорожье

Здравствуйте!
Если хоть один из врачей поставил отметку "не годен", значит общее заключение - "не годен" к воинской службе, а следовательно и к обучению на военной кафедре ВУЗа.

В соответствии с п. 4.2, 4.3 Приказа О военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины

"4.2. Постановление ВВК о негодности кандидата к обучению в ВУЗе должно быть объективным и обоснованным. Пригодными для обучения в ВУЗе считаются кандидаты, которые по состоянию здоровья признаны пригодными к прохождению срочной военной службы с учетом ТДТ (таблица дополнительных требований) "Д".

По статьям (пунктам статей) Расписания болезней ВВК выносит постановление:

"Годен (или непригоден) к обучению в _____________ (указать название ВУЗа)".

4.3. В случае выявления у кандидата на обучение в ВУЗе заболеваний, предусматривающие индивидуальную оценку годности к военной службе или ограниченной годности к военной службе, принимается постановление о непригодности к обучению в ВУЗе."

Итак, Вам остается либо оспорить решение ВВК о непригодности или расторгнуть контракт. Вы уверены, что средства не возвращаются, это прописано в контракте и форс-можор здесь не предусмотрен?

03.10.2019 17:36
Елена
Николаев

Нет не уверенна, т.к контракта у меня на руках нет, он остался у них, о невозврате денег, мне сказали устно, а контракт я особо не читала. Вот только может, не спешить отдавать им мед.комиссию, подождать областную, чтоб уже наверняка.

03.10.2019 18:04 (Изменён 03.10.2019 18:07)
Иван Еремеев
Запорожье

Возможно. Но я бы рекомендовал попросить копию контракта, тем более что они должны были выдать вам при подписании.

05.10.2019 17:20