Судят по 189 статье, хотят приписать вторую часть вместо первой, доказательств вымогательства пока что веских нет, судят очень быстро, сегодня задержали, и пытались провести суд прямо сегодня. Возможно ли выйти под залог при таком обвинении? Возможно ли отозвать заявление и что тогда меняется?

09.10.2019 18:20
Хамза , Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Возможно, согласно статьи 182 Уголовно-процессуального кодекса Украины:

5. Размер залога определяется в следующих пределах:

1) в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, - от одного до двадцати размеров минимальной заработной платы;

2) в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого преступления, - от двадцати до восьмидесяти размеров минимальной заработной платы;

3) в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления, - от восьмидесяти до трехсот размеров минимальной заработной платы.

В исключительных случаях, если следственный судья, суд установит, что залог в указанных пределах не способна обеспечить выполнение лицом, подозревается, обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, возложенных на нее обязанностей, залог может быть назначена в размере, превышающем восемьдесят или триста размеров минимальной заработной платы соответственно.

6. Подозреваемый, обвиняемый, который не находится под стражей, не позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения в виде залога обязан внести средства на соответствующий счет или обеспечить их внесения залогодателем и предоставить документ, это подтверждает, следователю, прокурору, суду. Указанные действия могут быть осуществлены позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения в виде залога, если на момент их совершения не будет принято решение об изменении меры пресечения. С момента избрания меры пресечения в виде залога в отношении лица, не содержится под стражей, в том числе до фактического внесения средств на соответствующий счет, а также с момента освобождения подозреваемого, обвиняемого из-под стражи в результате внесения залога, определенной следственным судьей, судом в постановлении о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, подозреваемый, обвиняемый, залогодатель обязаны выполнять возложенные на них обязанности, связанные с применением меры пресечения в виде залога.



10.10.2019 10:39 (Изменён 10.10.2019 10:39)

Вопросы из такой же категории

Следователь игнорирует мои просьбы
Взлом с проникновением
До суда на меня завели ещё одно дело