Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией, наш друг, который нелегально прибывает на територии Украины находится в реанимации парализованный в тяжелом состоянии, каждый день в течении недели мы покупали лекарства для нашего друга на сумму 8-10 тысяч гривен, на данный момент все средства и возможность где-либо их взять иссякли, вчера была сделана операция после которой с нас требуют 16000 грн, которые нам просто нереально нигде достать, в случае если мы не наидем деньги врачи угрожают выкинуть нашего друга на улицу, также просят нас никому не рассказывать, о том, что он нелегал, так как в этом случае мы обязаны будем платить 8000 грн просто за палату. Подскажите пожалуйста какие есть у нас права чтобы защитить нащего друга и имеет ли он хоть какоето право на получение хотябы реанимации. Заранее спасибо

09.10.2019 20:11
Иван, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Согласно Соглашению “О предоставлении медицинской помощи гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств”  скорая и неотложная медицинская помощь таким категориям иностранцев осуществляется на безвозмездной основе до времени преодоления критического состояния, дальше медицинские услуги предоставляются на платной основе.

Но это если Ваш друг из СНГ. Он въехал в Украину легально?

10.10.2019 10:47
Иван
Одесса

Мои друг из Камеруна, въехал в Украину легально и закончил тут университет, но 2-3 года назад он просрочил свой загран паспорт (или визу точно не знаю)

10.10.2019 10:55

Страхового полиса также нет?

10.10.2019 10:59

В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают или временно находятся на территории Украины, обратившихся с заявлением о признании беженцем или лицом, нуждается в дополнительной защите, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, которая нуждается в дополнительной защите, и признанные беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите от 19 марта 2014 № 121


2. Иностранцам и лицам без гражданства, которые временно находятся на территории Украины, медицинская помощь, в том числе экстренная, предоставляется на платной основе, если законодательством или международными договорами Украины не предусмотрено иное.

Стоимость медицинской помощи, предоставленной иностранцу или лицу без гражданства, которые временно находятся на территории Украины, определяется учреждением здравоохранения, который ее предоставил, в установленном Минздравом порядке.

Оплата стоимости медицинской помощи, оказанной иностранцам и лицам без гражданства, которые временно находятся на территории Украины, может осуществляться в безналичной или наличной форме в национальной валюте.
...

10. В случае отказа иностранца, который временно находится на территории Украины, от оплаты оказанной ему медицинской помощи вопрос о компенсации учреждения здравоохранения расходов, связанных с ее предоставлением, решается при участии соответствующих иностранных представительств в Украине.

Я еще посмотрю по международным договорам с Камеруном.
Но здесь вероятно Вам следует обращаться в посольство, консульство Камеруна в Украине.



10.10.2019 11:06
Иван
Одесса

Спасибо вам большое за то, что тратите свое время ради этого случая

10.10.2019 11:49