Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Родители построили дом, но оформлен он на мать моего отца (бабушку). Она обещала на меня оформить дарственную. Но все медлила. Недавно мой отец умер, не прошел еще месяц. И родственники оперативно начали все продавать и растаскивать. Я никак не могу на них повлиять, я живу в другом городе. И как сказала папина родная сестра : все равно все растащут, следить не кому. Какое она имела право распоряжаться чужим имуществом? Теперь бабушка отказывается от своих слов, сказала, что будет продавать. И один нюанс. В свое время мой папа отказался от родительского дома в пользу сестры. А она отказалась от этого ( нашего) дома, в пользу брата. Это когда у них умер отец ( мой дед).
И может ли она теперь забрать отказ от дома?

10.10.2019 10:51
Елена, Донецк

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый вечер
Если отказ оформлен у нотариуса и не прошло еще 6 месяцев, тогда может отозвать свой отказ.

Статья 1273 Гражданского кодекса

1. Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса. Заявление об отказе от принятия наследства подается нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.
...
5. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.

6. Отказ от принятия наследства может быть отозвана в течение срока, установленного для его принятия.


10.10.2019 21:22
Елена
Донецк

Спасибо. Отказ был оформлен более 10 лет назад. Но так как моего папы уже нет, могу ли я вступить в наследство и претендовать на какую- то часть? Ведь по сути, все что нажито было принадлежит моим родителям. Бабушка там не жила вообще.

11.10.2019 09:39 (Изменён 11.10.2019 09:41)

На кого оформлена недвижимость сейчас?

11.10.2019 09:58