250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте, у меня есть коллега который хочет переехать в Украину из Армении с целью жить тут и работать, получив гражданство или возможность подолгу находиться на территории Украины. Подскажите пожалуйста, какая тут процедура и, что для этого нужно? Спасибо. p.s. Планируем регистрировать компанию на двоих.

13.10.2019 06:59
Василий, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Василий!

Вашему приятелю необходимо оформить вид на жительство, чтобы длительно находиться на территории Украины без необходимости выезжать для соблюдения сроков пребывания. Оформление визы для граждан Армении сегодня не требуется, они могут находиться на территории Украины не больше 90 дней на протяжении последних 180 дней. Пересечение границы возможно по заграничному паспорту.

На практике основаниями для оформления временного вида на жительства выступают:
- разрешение на работу иностранца как документ, который подтверждает официальное трудоустройство иностранца в Украине;
- учеба – тут через ходатайство, заверенное Минобразованием;
- воссоединение семьи, т.е. когда один из супругов уже имеет временный ВНЖ либо является гражданином Украины.

Также стоит отметить, что временный вид на жительство выдается иностранцам, которые прибыли:
- для участия в техпроектах (международная техпомощь);
- для проповедования религиозных учений;
- для участия в работе неправительственных организаций иностранных государств;
- для выполнения научной, культурной, образовательной, волонтерской деятельности на основании международных договоров или спецпрограмм – подтверждается предъявлением договоров;
- для работы корреспондентом или представителем иностранных СМИ.
С 2017 года - вид на жительство также оформляется иностранным инвесторам, которые внесли в уставный фонд украинского предприятия сумму не менее 100 тыс. евро. Срок действия такого вида на жительство составляет 2 года (с возможностью ежегодного продления). Факт внесения инвестиции также является основанием оформления постоянного ВНЖ.

Обращаться стоит в Миграционную службу (ОВИР) с предоставлением документов.
Также следует подумать, где гражданин Армении будет прописан, что необходимо в том числе для занятия предпринимательской деятельностью.
В Вашем случае основанием для получения ВМЖ будет основанием - создание бизнеса, возможно он женится на гражданке Украины, тогда будет другое основание.






13.10.2019 10:39
Василий
Киев

Спасибо!

13.10.2019 11:28

Добрый день!

Для получения возможности проживания в Украине длительно рекомендуется оформить вид на жительство в Украине.

Основания пребывания на законных основаниях и получения вида на жительства определены в статье 4 Закона О правовом статусе иностранцев. Отмечу некоторые наиболее соответствующие Вашему случаю:


4. Иностранцы и лица без гражданства, в соответствии с законом прибыли в Украину для трудоустройства и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период работы в Украине.
(Основанием для выдачи вида на жительство в случае, предусмотренном частью четвертой статьи 4 настоящего Закона, является заявление иностранца или лица без гражданства, действительный полис медицинского страхования, разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства (кроме иностранцев и лиц без гражданства, которые согласно законодательству Украины имеют право на трудоустройство без получения такого разрешения) и обязательства работодателя сообщить центральные органы исполнительной власти, обеспечивающих реализацию государственной политики в сферах миграции, занятости населения и трудовой миграции о досрочном расторжении или прекращении трудового договора (контракта) с таким иностранцем или лицом без гражданства).
...
8. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину для работы в представительствах иностранных субъектов хозяйствования в Украине, зарегистрированных в установленном порядке, и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период работы в Украине.
...
12. Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся учредителями и / или участниками и / или бенефициарными собственниками (контроллерами) юридического лица, зарегистрированного в Украине, и прибыли в Украину с целью контроля за деятельностью таких юридических лиц и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период действия вида.

Основанием для выдачи вида на жительство в случае, предусмотренном этой частью, является следующее:

1) иностранец и лицо без гражданства является основателем и / или участником, и / или бенефициарным владельцем (контроллером) юридического лица, данные о которых внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований;

2) размер доли собственности иностранца или лица без гражданства, или иностранного юридического лица, бенефициаром (контроллером) которой он является, в уставном капитале украинского юридического лица составляет не менее 100 000 евро по официальному валютному курсу, установленному Национальным банком Украины на дату внесения иностранной инвестиции.
...
14. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Украину с целью воссоединения семьи с лицами, которые являются гражданами Украины, или во время пребывания на законных основаниях на территории Украины в случаях, указанных в частях третьей - тринадцатой настоящей статьи, заключили брак с гражданами Украины и получили вид на жительство, считаются которые на законных основаниях находятся на территории Украины на период до получения разрешения на иммиграцию.


13.10.2019 11:04
Василий
Киев

Спасибо!

13.10.2019 11:28

Доброго дня, Василий!

Коллеги правильно отметили, что нужно для начала подумать о получении вида на жительство. И в этой связи нужно привести перечень лиц, которые имеют право на оформление временного вида на жительство в Украине.

Согласно Закона Украины "О правовом статусе иностранцев", право на оформление временного вида на жительство имеют иностранцы, прибывшие в Украину с такой целю:
1. трудоустройство;
2. воссоединение с семьей, где один из супругов – гражданин Украины или имеет вид на жительство;
3. реализация проекта международной технической помощи;
4. работа в религиозной организации;
5. работа в представительствах и филиалах иностранных организаций, предприятий или банков;
6. культурная, образовательная, научная и добровольческая деятельность, в том числе волонтерство;
7. работа корреспондентом;
8. обучение.
9. Финансовая инвестиция в Украину или участие в создании бизнеса с объемом вложений не менее 100 тыс евро

Что касается документов, законодательством Украины предусмотрен следующий перечень документов, которые нужны для оформления временного вида на жительство в Украине:
1. Заявление-анкета установленного образца от иностранца для оформления удостоверения о временном проживании в Украине.
2. Ходатайство принимающей стороны про оформление удостоверения о временном пребывании в Украине.
3. Паспорт иностранного гражданина;
4. Нотариально заверенный перевод на украинский язык страницы паспорта с личными данными иностранца.
5. Копия и оригинал иммиграционной карточки или копия страницы загранпаспорта с визой типа "Д" с отметкой о пересечении границы.
6. Действительный полис медицинской страховки.
7. Справка об отсутствии судимости на территории Украины.
8. 4 фотографии 3,5 х 4,5 см.
9. Если оформлялся идентификационный налоговый код – копия.
10. Квитанция об уплате услуг ОВИР и госпошлины.
11. Документ, являющийся основанием пребывания в Украине и оформления удостоверения на временное жительство в Украине (п.4-15 ст.5 Закона Украины «Про правовой статус иностранцев»). В соответствии с целью нахождения в Украине это следующие документы:
1. трудоустройство в Украине:
• нотариально заверенная копия разрешения на трудоустройство;
• приказ (распоряжение) руководителя предприятия о назначении сотрудника, ответственного за оформление документов иностранным гражданам;
• копия паспорта сотрудника, ответственного за оформление документов иностранным гражданам (заверенная подписью владельца).
2) воссоединение с семьей, где один из супругов – гражданин Украины:
• нотариально заверенная копия документа, подтверждающего брак с гражданином Украины;
• копия страниц паспорта гражданина Украины с личными данными и пропиской (заверенная подписью владельца).
3) воссоединение с семьей, где один из ее членов (супруг, дети) имеет временный вид на жительство в Украине:
• легализированный документ, подтверждающий родство с лицом, имеющим временный вид на жительство в Украине.
• заверенный перевод на украинский язык страницы паспорта с личными данными принимающей стороны;
• копия удостоверения о разрешении на временное проживание в Украине (заверенная подписью владельца).
4) работа в представительствах и филиях иностранных организаций, компаний или банков:
• ходатайство представительства иностранной организации, компании или банка (оригинал);
• нотариально заверенная копия документа, подтверждающего регистрацию (аккредитацию) иностранной организации, компании или банка.
Дополнительные документы:
В зависимости от оснований получения и внутренних правил отдельных ОВИРов разных областей могут требоваться такие дополнительные документы:
1. Заявление об оказании платных услуг, связанных с оформление удостоверения на временное проживание на территории Украины;
2. Нотариально заверенное заявление или гарантийное письмо принимающей стороны о принятии на себя всех финансовых обязательств, связанных с проживанием иностранца в Украине и его возвращением на родину;
3. Документы, подтверждающие достаточное финансовое состояние принимающей стороны, для обеспечения расходов, связанных с проживанием иностранца в Украине.
В соответствии с Законом Украины "О свободе передвижений", в течение 10 дней после получения удостоверения о временном виде на жительство в Украине иностранец обязан зарегистрировать свое место проживания.
В соответствии с Порядком, временный вид на жительство оформляется сроком до одного года, с возможностью продления каждый раз на год и при условии наличия для этого оснований.

13.10.2019 11:21
Василий
Киев

Спасибо!

13.10.2019 11:28

Вопросы из такой же категории

Кримінальна справа розглядається в Болгарії - чи можуть застосувати привід
Получения гражданства Украины для россиянина