Здравствуйте,моя бабушка в 2012 году переписала на меня и мою двоюрод. сестру свой дом(1/2 мне и 1/2 ей( акт дарственной)).В 2013 году по обоюдному и совместному решению(была устная договорённость) трёх сторон о дальнейшем строительстве дома(достройке на два входа).При этом было в присутствии архитектора решено что 3/4 мои, и 1/4 сестры. Через два месяца каждая из нас получила по индивидуальному архитектурному плану.Так как бабушка была жива ,мы решили ничего не менять. Умерла бабушка в конце 2018 года.Теперь я хочу начать строительство по своему архитектурному(заверенному областной и городской архитектурой)плану.Вторая же сторона хочет продать свою часть(как 1/2 ,а не как 3/4 ,как это было уговорено).Я конечно же предлагала второй стороне ( 3 раза) выкупа её части (по оценочной от БТИ стоимости).Она меня игнорирует молчанием, так как живёт за рубежом.По большому счёту, мне не нужна её часть. Но проблема в том, что общий "ВХОД" находится в моем архитектурном плане.
1.Могу ли я начать строительство имея заверенный архитектурный план?
2.Если да,то должна ли я предупреждать вторую сторону об начале строительства?
2.И какие я имею преимущества в плане закона?
Таня

14.10.2019 18:38
Таня, Луцк

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Она должна уведомить о продаже, сообщив цену. Если Вы не согласны, она может продать кому-угодно. Оценка БТИ не имеет значения. Вы не можете принудить ее к продаже.
Вы можете начинать строительство после уведомления второго сособственника.
Обратите внимание на статью 376 Гражданского кодекса Украины:

1. Жилой дом, здание, сооружение, другое недвижимое имущество считаются само-действующим строительством, если они построены или строятся на земельном участке,

не отведенном для этой цели, или без надлежащего разрешения или должным образом утвержденного проекта, или с существенными нарушениями строительных норм и правил.

2. Лицо, которое осуществило или осуществляет самовольное строительство недвижимого имущества, не приобретает права собственности на него.

3. Право собственности на самовольно построенное недвижимое имущество может быть по решению суда признано за лицом, осуществившим самовольное строительство на земельном участке, который не был ему отведен для этой цели, при условии предоставления земельного участка в установленном порядке лицу под уже построенное недвижимое имущество.

4. Если собственник (пользователь) земельного участка возражает против признания права собственности на недвижимое имущество за лицом, которое осуществило (осуществляет) самовольное строи-тельство на его земельном участке, или если это нарушает права других лиц, имущество подлежит сносу лицом, которое осуществило (осуществляет) самовольное строительство, или за его счет.

5. По требованию владельца (пользователя) земельного участка суд может признать за ним право собственности на недвижимое имущество, которое самовольно построено на нем, если это не по-двинусь права других лиц.

6. Лицо, осуществившее самовольное строительство, имеет право на возмещение расходов на строительство, если право собственности на недвижимое имущество признано за владельцем (пользователем) земельного участка, на котором оно размещено.

7. В случае существенного отклонения от проекта, который противоречит общественным интересам или нарушает права других лиц, существенного нарушения строительных норм и правил суд по иску соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления может постановить решение, которым обязать лицо, которое осуществило (осуществляет) строительство , провести соответствующую перестройку.

Если проведение такой перестройки является невозможным или лицо, которое осуществило (осуществляет) строительство, отказывается от ее проведения, такое недвижимое имущество по решению суда подлежит сносу за счет лица, которое осуществило (осуществляет) строительство. Лицо, которое осуществило (осуществляет) самовольное строительство, обязано возместить расходы, связанные с приведением земельного участка к предыдущему состоянию.


15.10.2019 10:20

Вопросы из такой же категории

Банк реализовывает единственное имущество, квартиру
Продажа дома или можем продать не приватизированы дом
Я зараз в шлюбі,хочу продати квартиру в якій живемо,згоду чоловіка маю на продаж майна завірену нотаріусом.Скільки часу дійсний цей документ ?