270 грн.

Вопрос решен

Заведующая в детском саду отказывается принимать заявление об увольнении воспитателя во время больничного, оперирую тем, что сначала нужно закрыть больничный, а потом увольняться. На каком основании по закону можно принести заявление об увольнении во время больничного? Обязана ли я отрабатывать 14 дней? Могу ли я снова взять больничный и не отрабатывать?

06.11.2019 13:08
Анна, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Анна!

Согласно ч 3 статьи 40 КЗоТ Украины:
Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.
Но это касается только случаев увольнения по инициативе работодателя. Здесь день увольнения является для работника последним рабочим днем и подлежит оплате.

Вместе с тем, КЗоТ не содержит прямого запрета на увольнение работника в период его болезни по его инициативе или по соглашению сторон. Поэтому при наличии заявления работника об увольнении либо подписанного сторонами соглашения о намерении расторгнуть трудовой договор работодатель может уволить работника в период его временной нетрудоспособности, если заранее оговоренная дата увольнения приходится на такой период.

Также работодатель при таком раскладе должен оплатить листок нетрудоспособности работнику полностью, в том числе и за дни болезни, после увольнения.


06.11.2019 13:08 Анна написал(а)
На каком основании по закону можно принести заявление об увольнении во время больничного?
На общем основании, можно даже рекомендованным письмом отправить с отметкой о получении.

Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.



06.11.2019 13:08 Анна написал(а)
Обязана ли я отрабатывать 14 дней?
Нет. Но 14 дней отсчитывается с момента получения работодателем Вашего заявления.

06.11.2019 13:08 Анна написал(а)
Могу ли я снова взять больничный и не отрабатывать?
напишите заявление, уведомив работодателя (пусть на втором экземпляре поставит отметку о получении), и можете брать больничный.


06.11.2019 16:34