Здравствуйте, я гражданин Украины, пересёк границу через кпп в Крым, потом с Крыма вылетел в Казахстан, и там узнал о законе - Стаття 204-2. Порушення порядку в’їзду на тимчасово окуповану територію України та виїзду з неї. Но этот закон прямо противоречит конституции Украины на свободное перемещение. Вопрос - Привлекут ли меня к ответственности за нарушение при въезде с Казахстана в Украину?

10.11.2019 10:04
Сергей , Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Законом Украины «О государственной границе» Статьей 12 определено, Пропуск лиц, пересекающих государственную границу Украины, осуществляется органами Государственной пограничной службы Украины по действительным документам на право въезда на территорию Украины или выезда из Украины. Пропуск транспортных средств, грузов через государственную границу Украины осуществляется в соответствии с законодательством Украины и международными договорами Украины. Соответствии с международными договорами Украины Кабинетом Министров Украины может быть установлен упрощенный порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов через государственную границу Украины.

Указанные в этой статье действия могут быть квалифицированы по ст. 332-1 УК Украины только тогда, когда они совершаются с нарушением определенного порядка, в данном случае это ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ от 4 июня 2015 № 367 (далее «Порядок») которым утвержден Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее сухопутным путем.

Пункт 2 Порядка определен срок контрольный пункт въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Контрольный пункт въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (далее - контрольный пункт) - специально выделенная территория на автомобильных дорогах, железнодорожной станции с комплексом зданий, специальных, инженерных, фортификационных сооружений и технических средств, где осуществляются пограничный, таможенный и другие виды государственного контроля и пропуск лиц, въезжающих на временно оккупированную территорию Украины и выезжают из нее, а также транспортных средств, грузов и другого имущества.

Приложением № 1 Порядка определен Перечень контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Украины / выезда из нее

Контрольные пункты въезда на временно оккупированную территорию Украины / выезда из нее для автомобильного сообщения - "Каланчак", "Чаплинка", "Чонгар"

Контрольные пункты въезда на временно оккупированную территорию Украины / выезда из нее для железнодорожного сообщения - "Херсон", "Мелитополь", "Вадим", "Новоалексеевка".

То есть существуют только сухопутные пункты пересечения.


10.11.2019 10:04 Сергей написал(а)
Привлекут ли меня к ответственности за нарушение при въезде с Казахстана в Украину?
могут

10.11.2019 22:47

Вопросы из такой же категории

Вид на жительство для гражданки России