250 грн.

Вопрос решен

Я владелец квартиры в ОСББ. Дом одноэтажный, многоквартирный, есть общий двор, рядом дом- не ОСББ. Отведенное место под машину есть. Некоторые жильцы( причем- они не из моего ОСББ) протестуют, так как у них возникла зависть, что я начала сдавать квартиру, а у арендатора есть машина. У некоторых жильцов есть две машины и они их ставят во дворе. Меня избрали мишенью. Помогите, пожалуйста, с точки зрения закона. Чтобы я могла вредных соседей поставить на место.

10.11.2019 13:57
Анна, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый вечер!

Вы или Ваши арендаторы вправе парковать транспортное средство на специально-отведенном для этого участке - площадке или вдоль проезжей части при отсутствии запрещающих знаков.

Доступ открытый на стоянку или закрыт шлагбаумом?



10.11.2019 19:17
Анна
Запорожье

Открыт, есть парковочный ручной барьер, мной установленный ранее, для защиты от посторонних авто.

10.11.2019 19:20


В соответствии с Правилами парковки транспортных средств в городе Запорожье, утв. решением горсовета №59 от 28.10.2009:
3.4 Запрещается:

3.4.1 Парковка транспортных средств в запрещенных для этого местах (по Правилам дорожного движения).

В свою очередь данные Правила парковки определяют, что представляют собой отведенные места для парковки:

2.2 Отведенные места - это места для парковки транспортных средств, определенные дорожными знаками, которые могут иметь дорожную разметку, временное ограждение и быть оснащены устройствами для контроля времени парковки.
2.1 Парковка автотранспорта - временная стоянка автотранспорта в отведенных или специально оборудованных местах для парковки автотранспорта, определенных органами местного самоуправления, без ответственности за сохранность транспортного средства или с такой ответственностью, если возможно оснащение мест для парковки необходимым оборудованием.
Таким образом, если Вы или Ваши арендаторы паркуетесь в отведенных для этого местах (не на тратуарах и не на газонах), проблем нет.

Кроме того, Правилами введено локальное понятие "Резиденты":

2.15 Резиденты (жители домов, находящихся в зонах отведенных и / или специально оборудованных мест) - жители города Запорожье, проживающих в домах, находящихся в зонах парковки (в радиусе до 200 метров), и одновременно являющихся водителями транспортных средств.

Если есть сомнение относительно того, это место для парковки или нет - обратитесь с заявлением в исполком Запорожского горсовета, они разъяснят по Вашей улице.






10.11.2019 19:40 (Изменён 10.11.2019 19:40)
Анна
Запорожье

Благодарю!)

10.11.2019 19:42

Удачи! Не бойтесь отстаивать права!

10.11.2019 19:43

Вопросы из такой же категории

Отец подаёт машину в угон, а она у меня
Який нормативно-правовий акт регулює платні паркувальні надземні майданчики
Я покинул место ДТП которого не совершал, а меня обвиняют и теперь жду письмо в суд.