Доброе утро. Как модно взыскать алименты в твердой валюте, если алиментообязанный работает за пределами Украины не официально. С какими документами необходимо обращаться в суд по данному вопросу и как поступать, если нет никаких документов ответчика?

12.11.2019 07:03
Алина , Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброе утро, Алина.
Можно взыскать алименты в твердой сумме в размере прожиточного минимума на ребенка соотв. возраста, для ребенка до 6 лет - 2118 грн., до 18 лет - 2218 грн., что предусмотрено ч.2 ст.182 СКУ:
Мінімальний рекомендований розмір аліментів на одну дитину становить розмір прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку і може бути присуджений судом у разі достатності заробітку (доходу) платника аліментів.
На практике, алименты назначают в сумме не менее чем 50% от прожиточного минимума на ребенка, соотв. 1059 грн и 1109 грн.
Алименты будут взыскивать с даты подачи иска в суд, поэтому чем раньше обратитесь, тем лучше в интересах ребенка.
Всегда нужно требовать большую сумму, поскольку суд меньше может назначить, а вот больше чем требуете нет.

Установить размер дохода отца заграницей не получится, поскольку он работает неофициально и реально нет возможности предоставить письменные доказательства о его доходах.
Возможно есть у него расходы в Украине, или автомобиль, недвижимость, приобретения на большую сумму, подтверждающиеся документально, тогда суд может принять это во внимание при определении размера алиментов.

Также Вы имеете право требовать 50% от дополнительных затрат на ребенка, в связи с его лечением и развитием способностей.

Можно потребовать алименты и в части от дохода, при невозможности определить размер дохода будет учитываться показатель средней зарплаты по Харьковской области, если плательщик алиментов зарегистрированный в Харькове, или в другом месте - по месту его регистрации проживания.

Выезд заграницу можно установить запросив информацию с пограничной службы, где есть данные о выезде и въезде из Украины.

Могу Вам помочь, обращайтесь [email protected]

12.11.2019 10:57

Вопросы из такой же категории

Какие статьи отвечают за требования денег с матери?
Чи можливо розлучитись за заявою дружини, якщо дружина вагітна
Платил алименты дочери вплоть до 19 лет, до окончания обучения в техникуме. Пару дней назад пришло письмо с суда о продлении алиментов в связи с продолжением обучения в институте. Все бы и ничего, но пару недель назад я попал в ДТП (въехал в дорогую инома