250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте .Сосед из пневматического ружья повредил мою камеру наружного наблюдения. Полиция провела экспертизу камеры. Камеру оценили на день подачи заявления в сумму..... Но в заключении экспертизы не указывалась сумма нанесенного ущерба. Следователь мне сказал, что я в суде должен заявить о возмещении ущерба на эту сумму, которая была в заключении эксперта. Я предполагал так. Эксперты проводят экспертизу. Выявляют на какую сумму нанесен ущерб или полную не пригодность (о чем бы я мог заявить в суде). Что я должен доказывать в суде? Человек который повредил камеру, может сказать на суде, что от его выстрелов на ней может быть одна царапина а я требую сумму как не подлежащию востановлению камеру. Правильно ли проведена экспертиза? Или полиция что то замышляет? Спасибо.

19.11.2019 01:19
Александр, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Нужно видеть материалы, которые в полиции. 
Какие вопросы ставились перед экспертом.

1.5. Проведення експертиз, експертних досліджень з оцінки майна здійснюється на умовах і в порядку, передбачених Законом України "Про судову експертизу", з урахуванням особливостей, визначених Законом України "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні" щодо методичного регулювання оцінки майна.

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ

НАКАЗ  08.10.98 № 53/5

Стаття 3. Оцінка майна та майнових прав

Оцінка майна, майнових прав (далі - оцінка майна) - це процес визначення їх вартості на дату оцінки за процедурою, встановленою нормативно-правовими актами, зазначеними в статті 9 цього Закону (далі - нормативно-правові акти з оцінки майна), і є результатом практичної діяльності суб'єкта оціночної діяльності.
" ЗАКОН УКРАЇНИ

Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні"

Вы можете сейчас ходатайствовать перед следователем о признании Вас гражданским истцом, и подать гражданский иск с требованием о компенсации. 


Если результаты экспертизы Вас не устраивают, ходотайтсвуйтн л проведении повторной или дополнительной. 

Обращайтесь. 



19.11.2019 06:54
Александр
Запорожье

Стоимость оценки меня устраивает. Но нет заключения, подлежит ли она востановлению или нет. Так же нет заключения материального ущерба. Просто оценили ее на день написания заявления. Я и в интернете могу посмотреть стоимость бу камеры. Я спровоцировал аварию. У потерпевшей стороны разбито крыло и фара. Он же не будет требовать у меня сумму за всю машину? Должна проводится экспертиза на сумму на которую я причинил ущерб.

19.11.2019 12:01
Александр
Запорожье

Попробую достать запрос и ответ.

19.11.2019 12:17
Sergeev Artyom
Харьков

19.11.2019 12:01 Александр написал(а)
Но нет заключения, подлежит ли она востановлению или нет. Так же нет заключения материального ущерба.

Это скорее всего вопросы к лицу, которое назначало экспертизу: не все вопросу были поставлены эксперту. 

Ходатайствуйте о проведении повторной или дополнительной. 

19.11.2019 12:25

согласенс коллегой

28.01.2021 23:34