270 грн.

Вопрос решен

26.10.2018 не вернулся с командировки в часть, сегодня пришли с военкомата сказали что подан в сзч. Как решать проблему?

19.11.2019 11:07
Иван, Луганск

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Иван Еремеев
Запорожье

Согласно статье 407 Уголовного кодекса Украины:
1. Самовільне залишення військової частини або місця служби військовослужбовцем строкової служби, а також нез’явлення його вчасно без поважних причин на службу у разі звільнення з частини, призначення або переведення, нез’явлення з відрядження, відпустки або з лікувального закладу тривалістю понад три доби, але не більше місяця, -

караються триманням у дисциплінарному батальйоні на строк до двох років або позбавленням волі на строк до трьох років.

Нужно обосновать уважительность неявки, например, состоянием здоровья.

19.11.2019 15:39
Иван
Луганск

Я контрактник, а как же обоснуешь если я здоров?

19.11.2019 15:55
Иван Еремеев
Запорожье

тогда квалификация может быть по ч 2 статьи 407 УК
2. Caмовільне зaлишення військової чaстини aбо місця служби військово- службовцем (крім строкової служби), a тaкож нез’явлення його вчaсно нa службу без повaжних причин тривaлістю понaд десять діб, aле не більше місяця, aбо хоч і менше десяти діб, aле більше трьох діб, вчинені повторно протягом року, –
кaрaються штрaфом до стa неоподaтковувaних мінімумів доходів громaдян aбо службовим обмеженням нa строк до двох років, aбо позбaвленням волі нa строк до трьох років.
Для состава преступления по ст. 407 УК, необходимо, чтобы оставление  части или места службы было совершено без разрешения нaчaльникa. Оставление части не является самовольным, если оно имело место с разрешения начальника, который не имел права выдавать такое разрешение. Например, командир взвода предоставил увольнение военнослужащему.


Неявка вовремя на службу заключается в том, что, оставив воинскую часть или место службы на законном основании и имея объективные возможности для возвращения в установленное время, военнослужащий своевременно в часть не вернулся и находится вне ее расположением свыше установленного срока.
Если военнослужащий своевременно не явился в часть не по уважительным причинам, то такое оставление рассматривается как военное преступление.

Уважительными причинами неявки в срок на службу следует считать такие объективные факторы, препятствующие военнослужащему своевременно явиться в часть (стихийное бедствие, задержание органами власти, перерыв в движении транспорта и тому подобное). Вопрос о наличии уважительных причин неявки решается в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.




19.11.2019 16:23

Вопросы из такой же категории

Как разорвать контракт с ВВУЗом по неуспеваемости
Отказали в поднаеме жилья из за того что муж курсант высшего военного заведения!
Полагается ли отсрочка сироте?