Sidebar

70 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте. Квартиросъёмщица оставила стиральную машинку и журнальный столик в моей квартире на 5 лет. После этой девушки жил ещё парень 3 года. Я квартиру продала со всем, что в ней было.Теперь через 5 лет она требует вещи обратно. Кто из нас прав?

20.11.2019 14:28
Марина, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 344 Гражданского кодекса Украины :
1. Лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и продолжает открыто, непрерывно владеть недвижимым имуществом в течение десяти лет или движимым имуществом - в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретаемая давность), если иное не установлено настоящим Кодексом. Приобретение права собственности на земельный участок по приобретательной давности регулируется законом. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает по приобретательной давности с момента государственной регистрации.
Если у нее нет договора хранения и никто не сможет подтвердить наличие такого договора, то владелец квартиры приобрел право на движимое имущество, которое находилось в использовании.


20.11.2019 17:48
Марина
Киев

Здравствуйте! А если по точным датам? Жила квартирантка с августа 2013 по август 2015. Квартиру я продала в июле 2018. Квартирантка начала требовать вещи в мае 2019. Должна ли я ей что-то компенсировать в таком случае? А она мне хранение? Вещи до сих на своих местах. Никто их никуда не вывозил

21.11.2019 13:56 (Изменён 21.11.2019 14:00)

Здравствуйте! Договоренность о хранении была устная? Если да, то ей будет весьма сложно что-то доказать и вернуть компенсацию, если Вы откажитесь это делать доброваольно.


21.11.2019 15:33
Марина
Киев

Устная. Она утверждает, что я «своровала и продала» ее вещи. Я забыла ей позвонить при продаже квартиры- моя ошибка. Мы практически не общались с ней с 2015 года. Я должна заботиться о ее вещах до 2018? И думать о них? Это мои заботы?

21.11.2019 15:40

Вы вправе еще потребовать денег за хранение вещей.

21.11.2019 15:57
Sergeev Artyom
Харьков

21.11.2019 13:56 (Изменён 21.11.2019 14:00) Марина написал(а)
в мае 2019.
Теоретически обязаны.

21.11.2019 13:56 (Изменён 21.11.2019 14:00) Марина написал(а)
начала требовать вещи
каким образом происходило требование? Если исключительно устно - можете не возвращать. 
Опять же, чем она может подтвердить что оставляла свое имущество?

21.11.2019 15:24
Марина
Киев

В переписке требовала. У неё инструкция от машинки есть)

21.11.2019 15:35
Sergeev Artyom
Харьков

Формально у нее есть доказательства для суда. Вы в свою очередь можете потребовать компенсацию за хранение. 

21.11.2019 15:44
Марина
Киев

Это дорого? Обратиться ей в суд по такому делу? Я имею ввиду- стоит ли шкурка вычинки? Машинка была оставлена сломанной, она не обращалась за ней 3 года, поэтому я не звонила ей при продаже квартиры.

21.11.2019 18:56 (Изменён 21.11.2019 18:59)
Sergeev Artyom
Харьков

Думаю не рационально. 
1 відсоток ціни позову, але не менше 768,40 грн. та не більше 9605,00 грн. 
+ Вы можете в суде потребовать компенсацию за хранение


21.11.2019 19:10