250 грн.

Вопрос решен

Добрый день! У меня диагноз (нейроциркуляторна дистонія по гіпертонічному типу) могут ли меня забрать в армию?

25.11.2019 06:34
Марк, Луцк

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

В соответствии с Перечнем болезней, которые определяют степень пригодности к военной службе (Положение от 14.08.2008 № 402 О военно-врачебной экспертизе в ВСУ),

п "а" статьи 83 предполагает признание призывника к срочной службе непригодным в мирное время и ограниченно годным в военное при наличии следующего состояния:

а) устойчивые значительно выраженные вегетососудистые расстройства, которые проявляются в виде симпатоадреналовых кризов или синкопальных состояний, или одиночными преходящими нарушениями ритма сердца (проводимости)
Далее поясняется в ст 83 медицинская квалификация состояний болезни:

Для вегетососудистой и нейроциркуляторной дистонии характерен синдромокомплекс вегетососудистой расстройств, которые проявляются полиморфизмом жалоб, пароксизмальными нарушениями, неадекватной реакцией артериального давления любыми раздражителями, наличием устойчивых кардиалгий, нарушениями сердечного ритма и проводимости функционального характера.

Диагноз вегетососудистой и нейроциркуляторной дистонии у граждан и военнослужащих должен быть установлен в стационарных условиях с участием невропатолога, психиатра, окулиста, эндокринолога, а в случае необходимости -других специалистов с целью исключения органических изменений (воспалительного, дисфункционального, травматологического или иного характера), которые сопровождают нарушение функций вегетативной и сосудистой систем.

К пункту "а" относятся значительно выраженные вегетососудистые расстройства с пароксизмальными нарушениями в виде симпатоадреналовой кризов (3-4 в неделю) или синкопальных состояний (простые и судорожные обморочные - более 1 раза в месяц), которые подтверждаются военными или медицинскими документами.

К этому пункту также относится нейроциркуляторная дистония (любого типа) при наличии постоянных жалоб на состояние здоровья, резко выраженных вегетососудистой расстройств, лабильности артериального давления и преходящими или стойкими нарушениями сердечного ритма и проводимости (неорганического происхождения), которые не поддаются лечению и значительно снижают работоспособность.


К пункту "б" относятся стойкие умеренно выраженные вегетососудистые расстройства с пароксизмальными нарушениями в виде симпатоадреналовой кризов (1 - 2 в неделю) и панических атак, а также нейроциркуляторная дистония любого типа с умеренно выраженными проявлениями, в том числе преходящими единичными нарушениями ритма сердца и проводимости, не требующие повторной госпитализации и не снижают работоспособности.

Лица со склонностью к состояниям с потерей сознания (независимо от их частоты) - непригодны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

Граждане, которые призываются на срочную военную службу, принимаются на военную службу по контракту, поступают в вуза, и военнослужащие срочной службы в случае безуспешности повторного стационарного лечения осматриваются по пункту "а".

Редкие единичные экстрасистолы в покое и синусовая тахикардия функционального характера не являются препятствием для прохождения военной службы, учебы в ВУЗе.

При наличии нарушений вследствие органических или других изменений со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней.
Свободный перевод текста нормативного акта. Источник

По пункту "б" всегда пригоден по любой категории призыва.

Поэтому нужно более внимательно смотреть на Ваше течение болезни с учетом отмеченных характеристик законодателя.


25.11.2019 09:59

Здравствуйте!
При таком диагнозе РВК скорее признают годным, если нет обращений в стационар на протяжении последнего года (в подтверждении представляете выписные эпикризы и заключения о диагнозе).


25.11.2019 10:10

Вопросы из такой же категории

Годен или нет
I am the new girl
При закінченні контракту хочу пройти ВЛК